«Янукович, пощади Донбасс!». Жители Донецка и области вышли на митинг против добычи сланцевого газа (Фото)

Около 300 жителей Донецка и области вышли на митинг против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта в Украине, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

О том, что состоится митинг, его участники узнали либо на одном из донецких форумов для родителей, либо из сообщений в социальных сетях. Мероприятие было аполитичным – здесь не было партийных флагов и выступающие не заявляли о своей партийной принадлежности. Участники митинга держали в руках плакаты: «Хочешь сланцевый газ - купи семье противогаз», «Не допустим геноцида жителей Донбасса», «Гипдроразрыв - это смерть всему живому!», «Азаров, тебе дети и внуки не простят», «Янукович, пощади Донбасс! Мы хотим жить» и другие. Почти все плакаты были написаны от руки.


Участники митинга уверены, что итогом добычи сланцевого газа не станет «газовая независимость Украины». По их мнению, для предприятий и населения газ останется дорогим и тарифы будут расти. В то же время добыча сланцевого газа методом гидроразрыва пласта, считают митингующие, приведет к «сокращению подачи воды населенным пунктам, сбросу в воду химических веществ, повышению радиационного фона, росту онкологических заболеваний, уничтожению лесов и плодородных земель».

«Этот проект направлен на получение выгоды определенными компаниями. Государству от него пользы будет мало, а нам - еще меньше. Этот проект с большими экологическими рисками. Это наша с нами жизнь и наше с вами здоровье. Я хочу призвать, чтобы люди выходили защищать свои интересы. Партии за нас решать не будут, только мы сами. Сейчас принимается проект договора, который может нанести вред экологии и жизням нашим и наших детей», - заявила одна из выступающих, представившаяся как «мама Диана».

В ходе митинга участники собирали подписи под резолюцией, которую намерены направить в адрес президента Украины Виктора Януковича, председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова.

«Мы требуем ввести мораторий на разведку и добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пласта на 60 лет. Верховной Раде Украины объявить запрет по проведению любых работ по поиску, разведке и добыче сланцевого газа в Украине. Президенту Украины Виктору Януковичу… взять на себя ответственность за сложившуюся сложную обстановку в регионе и в Украине в целом, спровоцированную подписанием соглашения о добыче сланцевого газа», - говорится в резолюции.

Участники акции также заявили о своей готовности обратиться в суд для защиты своих прав, предусмотренных украинским законодательством, в случае невыполнения их требований.

Как сообщалось ранее, 24 января компания Shell, ООО Надра Юзовская и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что подписание этого соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых Украина будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие - поднимать уровень экономики.

Представители Донецкой облгосадминистрации неоднократно заявляли, что началу работ по добыче газа нетрадиционных источников в регионе будет предшествовать тщательная экспертиза проектов проведения работ, и  только после вынесения экспертами положительной оценки можно будет говорить о проведении работ по непосредственному бурению скважин.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи