Местная власть семи районов Донецкой области не против добычи газа на их территории. Коммунисты говорят о последствиях

Представители местной власти семи районов Донецкой области, входящих в состав «Юзовской площади» поддерживают проведение работы по началу добычи сланцевого газа на их территориях. Об этом председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук сказал сегодня журналистам после сессии облсовета, где был согласован проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский. 

«Туда ( в границы участка Юзовский – «ОстроВ») входят семь районов (территории Краснолиманского, Славянского, Александровского, Константиновского, Артемовского, Добропольского и Ясиноватского районов – «ОстроВ»). С представителями всех семи районов мы встречались, эту тему обсуждали, были председатели райгосадминистраций, председатели райсоветов. Все однозначно поддержали, что нужно проводить эту работу. И мы еще отдельным пунктом сказали, что будем работать по созданию комитета, который будет влиять на данное соглашение в период подготовки самого проекта», - сказал Федорук. 

В то же время в ходе сессии депутат облсовета от фракции КПУ Ирина Попова заявила о возможных негативных последствиях от начала добычи газа на территории региона. 

«Не все так радужно, как вы говорите. Например, там по тексту встречаются такие интересные вещи. Получается, что химреактивы которые с водой, с песком закачиваются на большую глубину и там взрываются, они могут быть разглашены только по согласованию с поставщиком. То есть их будут закачивать, а людям даже не будут объяснять, что там закачивается», - заявила она. 

По словам Поповой, такие технологии также провоцируют сейсмоопасность - это вероятность локальных землетрясений, загрязнения грунтовых и поверхностных вод, повышения уровня радиации. 

«Почему об этом никому не говорится? Англия в 2010 году запретила производство гирдроразрывов, Франция - запретила, Польша 18 января прошлого года с формулировкой «Нам нужна энергетическая независимость, но не любой ценой, тоже запретила», - подчеркнула депутат. 

В то же время министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков отметил, что на данный момент о самой добыче газа и ее последствиях речь не идет, экологическая и другие экспертизы еще только предстоят 

«Не путайте, для того, чтобы мы только вступили в конкретную фазу переговоров с инвестором о проекте разработки: как это будет делаться, с учетом экологических, социальных, геологических рисков, для этого… Этот договор юридически закрепляет отношения», - пояснил он. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи