«Союз перевозчиков Донбасса» пожаловался в Антимонопольный комитет на владельца вокзалов в Донецкой области

Общественная организация «Союз перевозчиков Донбасса» направило заявление о злоупотреблении монопольным положением «ДОПАС», на балансе которого находятся почти все автовокзалы Донецкой области, в Донецкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета. Об этом сообщается в распространенном пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, в декабре была заблокирована работа автостанций «Донецк Южный» и «Донецк Западный» (групповыми действиями водителей автобусов ООО «Добропольское АТП», ООО «Горловское АТП» и ООО «СЕВЕР-АВТО») и сорваны перевозки по маршруту №106 и №136 с АС «Крытый рынок» на Макеевку и Авдеевку (перевозчик ООО «Авто-Экспресс»).

«…Как следствие нанесение урона здоровью пассажиров вследствие переохлаждения, несут в себе признаки преступлений, предусмотренных ст. 125 и ст. 293 УК. «Донецкий союз автоперевозчиков» собрав информацию о пострадавших в этот день, направил заявление на возбуждение уголовного дела против «ДОПАС» в донецкую прокуратуру», - говорится в сообщении.

«Донецкий союз автоперевозчиков» также направил заявление в Донецкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета.

«Ситуация 17 декабря еще раз наглядно продемонстрировала монополистические претензии «ДОПАС». Согласно ст. 12 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» ООО «ДОПАС» занимает монопольное положение, так как владеет всеми сорока автостанциями и девятью удаленными пунктами продажи билетов в 49 городах Донецкой области. Допустить, чтобы пользуясь своим положением, руководство «ДОПАС» пыталось манипулировать транспортным сообщением в области, ставя целью оказать влияние на работу контролирующих органов – невозможно», - отмечает общественная организация.

В действиях «ДОПАС» Союз автоперевозчиков усматривает нарушение ст. 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» - злоупотребления монопольным положением, которые привели к ущемлению интересов потребителей и субъектов хозяйствования, что было бы невозможным при условии существования значительной конкуренции на этом рынке.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи