В Донецке пройдут рождественские праздничные мероприятия. К верующим обратился Митрополит Иларион

В Донецке 7-8 января пройдут праздничные мероприятия посвященные Рождеству Христова. Об этом сообщает сайт "Донбасс Православный".

Так, два дня, 7 и 8 января в 13 часов на площади перед Центром славянской культуры (ул. Куйбышева, 67) состоится "Рождественский семейный праздник".

В 14 часов 8 января в Центре славянской культуры пройдет Митрополичья ёлка.


Вход на елку по пригласительным, - отмечает "Донбасс Православный".

Также, "Донбасс Православный" сообщает, что в связи с праздником, с Рождественским посланием обратился к благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.

В своем послании он говорит, что "через 2000 лет после пришествия в мир Спасителя человеческий род предпочитает искать Бога иным способом. Занятые строительством земного рая, созидая новую "Вавилонскую башню" внешнего благополучия и гордыни, люди не замечают Вифлеемских яслей сердечной молитвы и доброделания. Они проходят мимо Церкви и ее спасительных таинств, но последствия такого искательства и строительства очевидны - любое делание без благословения Божия обречено на разочарование и разрушение".

«Как некогда восточным волхвам Господь явил чудесную звезду, которая привела их в Вифлеем, так ныне и мы просим у Бога указать нам дорогу, которой мы придем ко Спасителю, минуя соблазны иродовы и заблуждения века сего. Сегодня немногие способны следовать за этой Вифлеемской звездой, поэтому важно осознать необходимость жизни по Евангелию, избегать мирской суеты, в которой происходит подмена ценностей, ограждать себя от страстей", – обращается Митрополит к верующим.

Митрополит Иларион напоминает о событиях минувшего года, когда в сентябре весь православный мир отметил 20-летие возобновления монашеской жизни в древней Святогорской обители, которая ныне в статусе Лавры является светильником для тысяч верующих людей. Именно из Свято-Успенской Святогорской Лавры верующим Сумской епархии был передан обретенный в пределах нашего края Чудотворный Малочернетчинский образ Христа Спасителя "Хлеб Жизни". Ныне благочиния Донецкой епархии посещает привезенный со Святой Горы Афон образ Богородицы "Скоропослушница". И перед ним тысячи людей приносят Матери Божией свои скорби и мольбы, получая взамен скорое утешение и исцеление.

"Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры! С Божьей помощью немало сделано для возрождения церковной жизни в нашей епархии: построены новые храмы и обители, открыты воскресные школы, но еще много предстоит потрудиться нам с вами над тем, чтобы в жизни наших соотечественников Слово Божие дало добрый плод", - говорится в Рождественском послании.

И отмечает, что "скорбно видеть, как у некоторых людей враг рода человеческого похищает благовестие, а у других заботы о земном заглушают некогда добрые ростки. Пусть ныне Господь подаст свое благословение и укрепит труждающихся на Ниве Христовой, ибо "жатвы много, а делателей мало" (Лк. 10:2)".

"Дорогие о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братья и сестры! Поздравляю вас с великим торжеством всего христианского мира - воплощением Сына Божия - благословенным Христовым Рождеством! Пусть грядущее лето благости Божией принесет всем нам мир и благоденствие, а неугасимый свет Вифлеемской звезды всегда озаряет наш путь ко спасению!", - поздравляет верующих Митрополит Иларион.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи