В Луганске закрыли «Музей жертв Оранжевой революции». Он был предвыборной агитацией

«Музей жертв Оранжевой революции» в Луганске закрылся сразу после выборов, сообщает "Газета по-Киевски.

Ранее многие СМИ сообщали о том, что в Луганске появился «музей», посвященный «жертвам» Майдана-2004.

«Музей» без единого аутентичного экспоната, зато с большим набором любительски сделанных агитматериалов – агрессивного и провокационного характера, типа моделей танков НАТО (при чем здесь Оранжевая революция?) или фото окровавленных жертв автокатастроф (дескать, «оранжевые» отменили ГАИ и убили этих людей)», - пишет «Газета по-киевски».

Оказалось, что после выборов «музей» сразу же закрылся. В помещении Луганского художественного музея, где «жертвы» арендовали площадь, даже успели уже сменить экспозицию.

«Они подписали с нами договор только до 30 октября, и по истечении срока экспозицию убрали, – рассказала смотритель фонда Луганского художественного музея Ольга Белых. – У нас в планах много выставок, и слава Богу, что теперь можно показывать картины, а не ту экспозицию».

Кстати, раньше директор «музея жертв» Арсен Клинчаев рассказывал, что потратил на «музей» 200 тыс. гривен из собственного кармана. А в его планах был даже показ экспозиции по всей Украине и ближнему зарубежью. Но, похоже, после выборов энтузиазм иссяк.

«Возможно, свою роль сыграло и то, что отдельные «жертвы» уже не первый месяц судятся с А. Клинчаевым. Бывший луганский губернатор Геннадий Москаль обвинил директора музея в клевете (среди материалов экспозиции были провокационные публикации о Москале). Но ни на одно из четырех заседаний суда «Москаль против Клинчаева» защитник «жертв революции» не явился. Хотя сам Клинчаев заявлял, что готов дойти в своей тяжбе с Москалем вплоть до Европейского суда. Но музей, все-таки, от греха подальше прикрыл», - пишет «Газета…».

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи