Руководство райотдела милиции, где участковые подозреваются в вымогательстве, тоже отстранено от должности

Отстранено руководство Калининского райотдела милиции, где участковые инспектора подозреваются в вымогательстве. Об этом сообщил начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев на пресс-конференции сегодня, 28 июня, - передает корреспондент «ОстроВа».

«По Калининскому райотделу милиции заменен начальник милиции, начальник милиции общественно безопасности - уже другой работает, начальник участковых другой», - сообщил он.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что три участковых инспектора Калининского райотдела милиции находятся под следствием в связи с подозрением в вымогательстве и других противоправных действиях.

После данного факта все они были уволены с занимаемых должностей. Всего по данному делу официально проходит 8 человек – три участковых (теперь уже бывших) и гражданские лица.

Прокуратурой Донецкой области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.189 Уголовного кодекса Украины – «вымогательство».

Позже стало известно, что лидер ОПГ (один из участковых) в 2009 году уже привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.368 УК Украины «Получение взятки в значительных размерах» и в июле 2011 года был уволен из органов внутренних дел за нарушение дисциплины и законности. Однако решением апелляционного суда Донецкой области от 31 декабря 2011 года он был восстановлен на службу в органах внутренних дел.

Позже областная милиция сообщила, что свыше 1 миллиона гривен составила сумма арестованного имущества и денежных средств, изъятых у подозреваемых участковых Калининского райотдела милиции Донецка и их подельников, проходящих по делу о вымогательстве.

«В результате проведенных 12 обысков по месту жительства членов ОПГ были изъяты автомобили и крупные денежные суммы. Арестованное имущество и изъятые денежные средства в общей сложности тянут на сумму свыше 1 миллиона гривен», - сообщала областная милиция и отмечала, что деньги фигуранты «тратили на приобретение авто, недвижимости и красивую жизнь».

Ранее «ОстроВ» сообщал об отстранении от занимаемых должностей руководства Петровского райотдела милиции в связи с причинением телесных повреждений задержанному участковым инспектором опорного пункта №5 в Петровском районе города 17 июня 2012 года.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи