В Донецке борцы за окружающую среду собираются требовать отмены Евро-2012

Борцы за окружающую среду Донецкой области намерены требовать отмены проведения в Донецке финальных матчей чемпионата по футболу Евро-2012. Об этом руководитель эколого-культурного центра «Бахмат» Владимир Березин заявил сегодня в ток-шоу «Коло запитань», которое проводили в Донецке радио Эра FM совместно с Украинской службой Би-би-си.

«Я не знаю, как кто, но «зеленые» будут требовать отмены в Донецке Евро-2012. Мы обратимся к туристам, болельщикам в Европе. Как они могут сюда приезжать, как они могут ехать? Там не написано «Донбасс – это страшно, туда ехать нельзя», - сказал В. Березин, напомнив о том, что в 20 км от Донецка в Константиновском районе на территории промышленного полигона обнаружены участки с повышенными уровнями радиоактивности.

В свою очередь Донецкий городской голова Александр Лукьянченко назвал В. Березина «не патриотом» Донецка. «Мы сможем подготовить достойно город Донецк к чемпионату», - заверил мэр.

С ним согласился и председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

«Я призываю всех предпринимателей заработать деньги от 50 тысяч европейцев, которые к нам приедут и привезут с собой как минимум тысячу долларов. Предлагайте, что вы сможете сделать, чтобы им оказать услугу», - сказал он.

Напомним, что 17 апреля 2007 года на территории промышленного полигона на землях Ильичевского сельского совета в Константиновском районе были обнаружены участки с повышенными уровнями радиоактивности. Гамма-фон на участке составил свыше 3000 мкр/час при естественных фоновых показателях радиоактивности в Донецкой области до 25 мкр/час, что в 120 раз выше нормы. Позже было установлено, что максимальная мощность радиоактивного излучения, обнаруженного на полигоне, в 28 тыс. раз превышает норму.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи