В Донецке недостаточно хорошие условия для инвалидов - глава ассамблеи инвалидов Украины

В Донецке недостаточно хорошие условия для передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями.

Об этом сказал глава комитета Верховной Рады, глава Национальной ассамблеи инвалидов Украины Валерий Сушкевич сегодня на пресс-конференции, прошедшей на «Донбасс Арене» в Донецке.

По его словам, в Украине второй год реализуется проект «Заведение без барьеров» под эгидой УЕФА. Цель проекта - чтобы футбол был доступен для всех граждан, независимо от их инвалидности. «Задача - проинформировать общество и власть в Украине про современные подходы и решения, чтобы сделать социальную среду доступной для всех людей. Проект заканчивается в июне этого года. Он начат был неофициально еще в прошлом году», - рассказал Сушкевич.

«Результаты, которые мы надеемся получить, это изменения в обществе во власти, в среде, чтобы она обеспечила равные права и возможности всех людей», - отметил он, указав, что на сегодня проведено ряд мероприятий по реализации этого проекта.

«Главным направлением проекта есть оценка мест инфраструктуры, учреждений Евро-2012 в отношении доступности, начиная от пунктов питания, отелей, транспортной инфраструктуры, заведений культуры и так далее», - говорит Сушкевич.

По его словам, составлен уже справочник, где указаны места (пункты питания, общественные заведения, рестораны, отели и так далее) в 4 городах, принимающих Евро-2012, которые доступны для граждан с ограниченными возможностями.

Глава национальной ассамблеи инвалидов Украины посетовал, что в донецком аэропорту пока нет амбулифта и нет в медпункте туалета для инвалидов.

«Тот, который есть, он очень грустный, скромно сказать», - отметил он. Также ему сообщили, что в новом аэропорту медпункт будет на самой высокой точке аэровокзала и это его расстроило. Кроме этого, он просил руководство области обратить внимание на все объекты в Донецке, которые если не доступны для инвалидов, то должны таковыми стать.

В свою очередь городские власти сообщили Сушкевичу, что после реконструкции ж/д вокзала и аэропорта для людей с ограниченными возможностями будут созданы совершенно новые, доступные и удобные условия. Другие проблемные вопросы городские власти взяли на вооружение.

В ходе конференции он также рассказал, что в Великобритании побывал несколько лет назад в подобном конференц-зале, как на «Донбасс Арене», где собралась элита футбола. И в этом зале был оборудован под президиумом пандус, для того, чтобы человек имел возможность по этой дорожке спокойно проехать к трибуне. Сушкевич отметил, что не упрекает арену этим недочетом, но указал, что зал в Великобритании «был тотально доступен». К слову, в президиум в зале арены Сушкевичу, который передвигается на инвалидной коляске, помогла подняться его коллега.

«Я не в контексте того, чтобы сделать замечание этому залу…», - сказал он, отметив, что «Донбасс Арена» пока лучше всего оборудована для людей с ограниченными возможностями.

После конференции Сушкевич направился осмотреть арену и условия, созданные для инвалидов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи