Кузнец, сделавший копию "Пальмы Мерцалова" для "Кардинала", предлагает Донецку еще одну. Не хуж

Вместо копии "Пальмы Мерцалова", находящейся сейчас возле выставочного комплекса "Эксподонбасс", на бульваре Пушкина можно установить другую – ничем не уступающую ей по качеству. С таким предложением к властям Донецка и области готов обратиться директор ООО "Пролисок" Сергей Каспрук, в 1998 году выковавший ту самую "Пальму Мерцалова", вокруг которой сегодня разгорелся спор между фирмой "Кардинал" и донецким городским и донецким областными советами.

Как сообщил Сергей Каспрук в комментарии "Острову", он, по заказу "Кардинала", изготовил три точных копии произведения юзовского мастерового Алексея Мерцалова, выковавшего свою пальму из цельного куска рельсы. Одна из этих копий установлена в Донецке возле выставочного комплекса "Эксподонбасс", вторая украшает Киев, а третья планировалась для установления в Москве. Однако, по независящим от мастера причинам, "московская" пальма осталась у него. Сейчас она хранится в гараже Сергея Каспрука.

Как рассказал кузнец, все сделанные им копии выполнены с соблюдением технологии, применяемой Алексеем Мерцаловым в XIX веке – то есть из цельного куска рельсы, без использования сварки и заклепок. Сергей Каспрук готов рассмотреть варианты передачи городу и области оставшейся в его распоряжении копии "Пальмы Мерцалова".

"Если Донецкая железная дорога подарит мне ей самой совершено ненужную кузнечную мастерскую, я охотно отдам "Пальму Мерцалова" Донецкому городскому или Донецкому областному совету", - сказал кузнец.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи