Городской бюджет Донецка за неоказанные ЖЭКами услуги доплатит им 16 млн. гривен?

Мэр Донецка Александр Лукьянченко на сегодняшней сессии Донецкого городского совета предложил несколько "смягчить" повышение тарифов на содержание жилья. Господин мэр мотивировал это тем, что жители города, к сожалению, получают не все из перечисленных услуг. Поэтому А.Лукьянченко "предложил из рассматриваемых тарифов вычесть те услуги, которые не оказываются населению… Житель Донецка должен платить только за те услуги, которые он реально получает" (Цитата по официальному сайту городского головы – "Остров").

Таким образом, можно предположить, что утвержденные сегодня на сессии горсовета тарифы на содержание жилья и придомовых территорий полностью покрывают стоимость услуг, реально предоставляемых населению Донецка.

Например, если по проекту решения, подготовленного к сессии, наибольший размер тарифа на предоставляемые жилищные услуги составлял 1,69 грн. (упорядоченное жилье повышенной степени благоустройства), то по предложенному варианту городского головы данный тариф, после исключения из него тех услуг, которые не предоставляются населению, уменьшается до 1,38 грн.

Все было бы хорошо, если бы принятое решение не содержало в себе еще одну норму. Депутаты решили, что "жители города оплачивают только те услуги, которые им реально оказываются жилищными организациями, а разница тарифа погашается за счет перевыполнения годового плана бюджета города". (Цитата по официальному сайту городского головы – "Остров").

Эта разница, по словам донецкого мэра, составляет16 млн. гривен. "Возместим из местного бюджета", - пообещал А. Лукьянченко. Возникает закономерный вопрос: если жители Донецка сами оплачивают предоставляемые предприятиями ЖКХ услуги, то на оплату каких услуг (неужели, тех, которые не оказываются, и не будут оказываться?) городской бюджет будет расходовать обещанные мэром 16 млн.?

Согласно проекту решения Донецкого горсовета жилищные услуги, реально оказываемые ЖЭКами и оплата которых возлагается на добросовестных плательщиков, складываются из следующих составляющих:

Уборка лестничных клеток

Обслуживание и ремонт лифтов

Электроэнергия лифтов

Электроэнергия мест общего использования

Уборка при домовой территории

Содержание аварийной службы

Затраты на обслуживание и ремонт внутри домовых сетей водо-, теплоснабжения и водоотведения, электроснабжения

Дератизация и дезинфекция

Обслуживание дымвентканалов

Обслуживание диспетчерской службы

Текущий ремонт здания

Обслуживание систем противопожарной автоматики и дымоотведения

Обслуживание электроплит

Ремонт детских площадок

Подготовка здания к эксплуатации в зимний период

Предоставление расчетных книжек

Другие затраты.

За все остальное (за что именно?) городской бюджет доплатит предприятиям ЖКХ еще 16 миллионов гривен.

f-z

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи