В памятнике погибшим пассажирам ТУ-154 не будет использован фрагмент двигателя. Чтобы на металл

В проекте памятника, который планируется установить на месте падения российского самолета ТУ-154 Пулковских авиалиний, первоначально должен был присутствовать фрагмент двигателя самолета. Об этом корреспонденту "Острова" сообщил Главный архитектор Донецкой области Владимир Кузьменко.

По его словам в обелиске, символизирующем крыло самолета, первоначально предполагалось использование части двигателя с номерным знаком. Однако затем было принято решение просто стилизовать эту часть в бетоне.

"Но знак номерной авиарейса самолета будет. Потому что деталь дюралевая и есть опасность, что расхитители ее обязательно похитят. Он же будет стоять в чистом поле и без надзора", - отметил В. Кузьменко.

Напомним, что в Донецке назван лучший проект памятника погибшим в катастрофе российского самолета Ту-154 под Донецком. По итогам конкурса лучшим проектом признан эскизный проект архитектора В. Величко (архитектурная мастерская "Алтунин"). Чтобы окончательно определиться, как именно будет выглядеть будущий памятник, проект-победитель будет представлен на рассмотрение российской стороне. После получения согласования начнутся строительные работы на месте трагедии.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Мир
23.04.2025
14:45

«Точкой, к которой должны быть достигнуты важные договоренности, должно стать 9 мая». Российские СМИ об Украине

...Если США все же откажутся от посреднических усилий по урегулированию украинского конфликта, это станет публичным поражением Трампа, еще в ходе предвыборной программы обещавшим покончить с конфликтом.
Мир
22.04.2025
08:29

Альтернативы американскому оружию, неонацистские союзники Путина и авторитарный Зеленский. Западные медиа об Украине

"Пока Patriot остаются незаменимыми для противовоздушной обороны Европы. Пройдут годы, прежде чем у нее появится собственный защитный щит с системой SAMP/T"
Все статьи