Донецкий губернатор считает, что акция чернобыльцев приобрела политическую окраску

Акция протеста-голодовки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в Донецке приобрела политическую окраску.

Об этом заявил Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сегодня на пресс-конференции, - передает корреспондент "ОстроВ".

"Накал по чернобыльцам есть. Он стал сейчас несколько волнообразный. Он явно, как я ранее и анонсировал, в настоящее время приобрел политическую окраску", - сказал он.

По мнению А. Шишацкого, "на этом гребне волны пытаются пиариться ряд политических сил и "Удар Кличко", которые поставили, а после сняли палатку, "Гражданская инициатива", организация предпринимателей из Луганска".

Также он сказал, что появилась информация о том, что якобы БЮТ оплатил похороны умершего участника акции Г. Коноплева. По словам губернатора, последняя информация "не соответствует действительности". "Похоронами занимались местные власти и помогали людям. Мой заместитель Валерий Лукашенко лично в этом участвовал", - акцентировал А. Шишацкий.

"Я так понимаю, что БЮТ оплатило шествие с пустым гробом, эти показательные выступления. Все начинается четко структурироваться, несмотря на постановление Кабмина 12-10. Я так понимаю, что есть уже просто желание эксплуатировать тему…", - отметил А. Шишацкий.

Он также напомнил, что участники бессрочной акции протеста чернобыльцев в Донецке выступили с политическим заявлением, которое зачитал член инициативной группы протестующих Эдуард Капустин. Губернатор заявляет, что Э. Капустина его соратники не уполномочивали делать подобное заявление.

"Основные организаторы от этого (политического заявления – "ОстроВ") отмежевались. Хотя никакого заиления в прессе не сделали. Тем не менее, в устном общении заявили, что никто его не уполномочивал ни на какие политические требования. Раз они не сделали этого в эфире, значит, все они в этом заинтересованы каким-то образом дальше эксплуатировать тему для получения дивидендов в обратном направлении от политиков к организаторам акции", - резюмировал А. Шишацкий.

Напомним, акция протеста чернобыльцев в Донецке началась 14 ноября. На сегодня проводят голодовку 17 человек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи