Мораторий отдыхает: в Луганске квартплата возросла в 3.5 раза

Исполнительный комитет Луганского горсовета 26 сентября утвердил новый тариф на квартплату, включающий 13 видов услуг, которые жилищные организации будут оказывать на договорных отношениях. Кроме того, решение исполкома определяет перечь из 5 услуг, которые могут предоставляться по желанию жильцов.

Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель мэра Луганска Манолис Пилавов, пишет "cxid.info"

По его данным, квартплата повысилась в 3,17-3,85 раза или на 0,37-0,74 гривны до 0,54-1,14 гривны за квадратный метр: 0,54 гривны - это предельный тариф для домов без инженерного оборудования, 0,74 гривны - для домов с инженерным оборудованием, лифтами и электроплитами.

Этот тариф включает следующие виды услуг: уборку подъездов, подвалов, технических этажей и территории, вывоз и утилизация твердых отходов, техническое обслуживание лифтов, текущий ремонт инженерных систем, освещение подъездов, подвалов, техническое обслуживание систем водоснабжения и так далее.

Также в тариф включен налог на добавленную стоимость. Пока данный тариф не вступил в силу.

В Луганске 1,775 домов находятся в коммунальной собственности.
В Луганске проживают 452 тыс. человек.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи