Центры занятости признают: работы для молодежи полно, но молодежь хочет много денег

Для молодежи Донецкой области созданы все условия для трудоустройства, надо только иметь желание трудиться

В Донецкой области созданы все условия для трудоустройства студентов, молодежи, выпускников различных учебных заведений. Было бы желание работать. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции «Молодежь Донетчины в поисках работы: Кто поможет с трудоустройством», которая проходила в донецком пресс-клубе.

В частности, на пресс-конференции выступили директора различных центров занятости, которые затрагивали вопросы трудоустройства молодежи в Донецкой области.

По словам директора Донецкой городской общественной организации «Молодежный центр занятости» Алены Доли, за пять лет их центр трудоустроил свыше 5,5 тысяч молодых людей. Также центр помогает устроиться на производственную практику, дает юридические консультации по вопросам трудоустройства. Организация сотрудничает с 500 предприятиями Донецка, с которыми ведется работа.

Главной проблемой А. Доля назвала трудоустройство молодежи на летний период времени, однако она отметила, что решить проблему поможет передача опыта и сотрудничество с другими центрами Донецкой области и с другими городами Украины. «В январе будет реализован новый проект трудоустройства молодежи через улучшение взаимодействия бизнеса и общественных организаций с другими организациями области и Украины. Уже проведено 5 семинаров-тренингов и 40 организаций намерены заниматься трудоустройством молодежи. В Горловке, Мариуполе, Николаеве, Ивано-Франковске и Черновцах уже открываются новые центры по трудоустройству», - сказала она.

В ходе пресс-конференции гости отметили, что в центры обращаются немало студентов, которым находят работу. Чаще студенты ищут себе работу «не пыльную», к примеру: продавцы-консультанты, официанты в кафе, продавцы, промоутеры. Но, немало находится желающих работать и на более тяжелой работе, например, устраиваясь подсобником в строительные фирмы.

Как отметил, заместитель директора Донецкого областного центра работы Андрей Паламарюк, в Донецке в ближайшее время планируется открытие гипермаркета «Варус» и «МЕТРО», которым требуется 400 работников, в частности продавцы-консультанты. «Центр намерен направить в «Варус» и «МЕТРО» желающих для трудоустройства», - сказал он.

В целом, в ходе пресс-конференции многие сошлись на мнении, что для трудоустройства молодежи в Донецкой области созданы все условия, было бы желание работать.

Присутствующая на пресс-конференции директор развлекательного парка «Городок» Наталья Савинова, отметила, что к ней часто «приходят студенты 1-2 курса, которые хотят зарплату 300 долларов, но при этом они ничего не умеют делать, и у многих нет ни опыта работы, ни ответственности, из 100 работников парка, 30% - студенты».

«Не хотят люди трудиться. Первый вопрос, который ставится, какая у нас зарплата, при этом человек не умеет связать двух слов…Возле аттракциона посидеть могут, а как только возникает вопрос помыть его, - все больные, занятые, у них сразу появляются зачеты», - сказала она.

Она обратилась к директорам центров с просьбой доносить молодежи, что на сегодня «перспектив очень много, и вы можете заработать столько денег, сколько вы хотите. Вы умны, оперативны, образованы, но для этого надо с чего-то начать».

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи