Депутаты Донецкого облсовета рассмотрели вопрос о создании Углегорской агломерации

Вчера прошло выездное заседание рабочей группы постоянной комиссии по рассмотрению вопросов административно-территориального устройства Угледарского городского совета, на котором был рассмотрен вопрос создания Углегорской агломерации, сообщает пресс-служба облсовета.

В работе заседания приняли участие председатель постоянной комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Николай Загоруйко, заместитель председателя комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Роман Коваленко, Угледарский городской голова Алим Ширинский, специалисты исполнительного аппарата Донецкого областного совета и Угледарского горсовета.

Стороны обсудили инициативу мэра Угледара Алима Ширинского по созданию Угледарской агломерации, которая предусматривает присоединение к Угледару сел Пречистовка, Павловка, Водяное, Степное, Сладкое (Марьинского района) и Егоровки (Волновахского района).

«Такое объединение позволило бы в первую очередь улучшить качество социальных услуг, предоставляемых громаде, в области образования, здравоохранения. Ведь ни для кого не секрет, что в ряде школ перечисленных сел плохое отопление, зимой дети часто занимаются в шубах. В то время как школы Угледара – отремонтированы: во всех уже давно стоят пластиковые окна, хорошее отопление, регулярно идет вода. Пустим школьный автобус – и организуем подвоз детей в городские школы. Ведь дети должны получать качественное образование. Если в некоторых селах такой вариант будет неприемлем, то мы можем подвозить детей для занятий в различных секциях, у нас есть спортивная школа, бассейн. Согласитесь, таких условий в сельских школах еще долго не смогут предоставить. Также большие возможности у Угледара в плане предоставления медицинских услуг населению, поскольку мы регулярно покупаем дорогостоящее современное оборудование», - рассказал о преимуществах агломерации Алим Ширинский.

Председатель постоянной комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Николай Загоруйко, заместитель председателя комиссии по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Роман Коваленко в процессе обсуждения предложили на начальном этапе рассмотреть возможность заключения социальных договоров между Угледаром и селами на предоставление различных социальных услуг. Реализовывать совместные проекты по примеру мини-проектов местного развития Донецкого областного совета.

По их мнению, далее необходимо провести общественные слушания с участием всех сторон, представителей органов государственной власти, местного самоуправления, громады. На основании результатов обсуждений возможно подготовить предложения, которые бы позволили реализовать идею о создании Угледарской агломерации в качестве пилотного проекта.

Окончательное решение должны будут принять территориальные громады на местных референдумах.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи