Задержан вор, совершавший кражи в роддомах и детских садах

Задержан подозреваемый, который совершал кражи в больницах, родильных домах и детских садах в Мариуполе Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника СУР Ильичевского РО Мариупольского ГУ Максима Шевченко, "особый интерес вызывает именно схема совершения им преступлений". Злоумышленник внимательно всматривался в окна и двери, где лежат женские сумочки персонала, и забирал только денежные средства. Документы, мобильные телефоны, прочие ценности он не трогал. Сумки выбрасывал или прятал. Уже в процессе следственных действий молодой человек показывал места, где оставлял женские аксессуары. Часть личного имущества, и главное - документы, были возращена владелицам.

Объектами посягательств непрошенный гость выбирал учреждения социального статуса потому, что их режим работы позволяет человеку практически беспрепятственно проникать внутрь.

"Ведь никому не покажется странным, что в коридорах больницы мужчина разгуливает целый день. Кроме того, под видом пациента можно попасть в любой кабинет. А если он был застигнут в детском учреждении, сразу просил воды. Версии злоумышленника срабатывали, и таким образом ему удалось совершить целый ряд краж на территории Ильичевского района ", - рассказал М. Шевченко.

По его словам, на сегодняшний день доказано 7 эпизодов. При этом подозреваемый проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в городе, "и возможно это еще не полный перечень преступных похождений подозреваемого".

Кроме того, при обыске по месту жительства у задержанного изъято оружие атипичного образца (кустарного производства).

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам статьи 263 Уголовного кодекса Украины – "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами", за ряд краж – по статье 185 УК Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи