Чтобы предупредить появление птичьего гриппа в Донецкой области, ветеринары организовали «горяч

Сегодня на заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в Донецке обсуждался вопрос о мерах предупреждения птичьего гриппа в Донецкой области.

Директор межобластной специализированной лаборатории по болезням птиц Юрий Рудяков, который вместе с другими специалистами лаборатории проводил анализы по обнаружению вируса птичьего гриппа в Крыму, назвал основные признаки болезни домашних птиц. «У больных птиц при вскрытии не обнаружено никаких патологических изменений. Единственный признак – у всех до одной были темно-фиолетовые головы», - отметил Ю. Рудяков.

По его словам, болезнь отличается молниеносным течением. «В течение 2-7 часов птица гибнет. Заболевание очень коварное. В связи с тем, что оно протекает очень быстро, в крови птиц не успевают развиваться антитела», - сказал Ю. Рудяков.

При этом он подчеркнул, что людям, у которых есть домашняя птица, нужно очень быстро реагировать на ситуацию и обращать внимание на каждый случай падежа.

В связи с этим в Донецком областном управлении ветеринарной медицины организована специальная телефонная «горячая линия». Начальник ветеринарной службы в Донецкой области Анатолий Пригодин попросил всех владельцев домашней птицы в случае возникновения каких-либо подозрений на птичий грипп обращаться по телефонам в Донецке: 305-47-36, 338-14-12, 305-44-48.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи