Донецкая железная дорога повышает стоимость проезда в электричках на 20%

Стоимость проезда в пригородном сообщении на Донецкой железной дороге повысится на 20 процентов с 12 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ДЖД.

«За первый квартал 2011 года Донецкой железной дорогой в пригородном сообщении перевезено 11,292 млн человек, из них 10,060 млн (89%) - пассажиры льготных категорий. Большие убытки в пригородном сообщении и долги за компенсацию перевозки пассажиров льготных категорий вынудили Донецкую железную дорогу повысить стоимость проезда в пригородных поездах на 20 процентов. Повышение согласовано с Донецкой и Луганской областными администрациями и состоится с 12 апреля этого года», - говорится в сообщении.

По анализу специалистов, Донецкая железная дорога ежемесячно несет убытки от пригородных пассажирских перевозок более 35 млн грн, которые только растут. А покрытие расходов составляет лишь 6%.

Критическая ситуация с получением компенсации за льготные перевозки пассажиров. За этот период получено компенсации за льготные перевозки: 

- от Донецкой областной госадминистрации - 870,6 тыс. грн (должны перечислить 3,8 млн грн); 
- от Луганской областной госадминистрации - 114,6 тыс. грн (должны перечислить 1,1 млн грн).

Кроме задолженности госадминистраций за этот год Донецкая железная недополучила за 2010 год от Донецкой областной госадминистрации - 9,2 млн грн и от Луганской областной госадминистрации - 1 млн грн.

Если ситуация с компенсацией за льготные перевозки пассажиров в пригородном сообщении не изменится к лучшему Донецкая железная дорога будет отменять наиболее убыточные и наименее популярные поезда.

Справка. Тарифы на проезд железной дорогой в пригородном сообщении намного ниже по сравнению с другими видами транспорта. В частности, после повышения стоимости проезда до 5 км составит 3,8 грн, до 20 км - 5 грн, до 40 км - 6,75 грн, до 100 км-11,60, до 150 км - 15,50 грн, до 300 - 20 грн.

Донецкая железная дорога предоставляет льготы на проезд в пригородном сообщении 26 категориям пассажиров согласно действующему законодательству Украины. Например, для участников ВОВ, пенсионеров проезд бесплатный, для студентов дневной формы обучения - 50%, для детей 6-14 лет - 75% от полной стоимости билета.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи