У жителей Донбасса растет чувство угрозы обесценивания гривны и роста преступности - опрос

Чувство угрозы обесценивания гривны, роста преступности и демографического кризиса выросло за последний год у жителей Донбасса. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в марте 2011 года.

«На Донбассе (Донецкая и Луганская области – «ОстроВ») наиболее выросло чувство угрозы обесценивания гривны, роста преступности и демографического кризиса. Уменьшилось - экологических катастроф», - отмечает Социологическая группа, сравнивая опросы, проведенные в марте 2010 и в 2011 годов.

На западе страны (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая области – «ОстроВ») больше всего выросло чувство угрозы роста безработицы, произвола власти, деградации населения и экологических катастроф. Уменьшилось - обесценивание гривны, раскола страны, утраты независимости, военной угрозы со стороны России.

В центре (Винницкая, Кировоградская Полтавская, Хмельницкая, Черкасская области – «ОстроВ») наиболее выросло чувство угрозы роста безработицы, ухудшения медицинского обслуживания, массовой миграции украинцев за границу, демографического кризиса, угрозы гражданской войны, ухудшения уровня образования. Уменьшилось - обесценивание гривны, произвола власти, роста преступности, раскола страны.

На севере (г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская – «ОстроВ») выросло чувство угрозы роста безработицы и обесценивания гривны, уменьшилось – экологических катастроф и раскола страны.

На востоке ( Днепропетровская, Запорожская, Харьковская области – «ОстроВ») больше всего выросло чувство угрозы роста безработицы, ухудшения медицинского обслуживания и уровня образования, уменьшилось - произвола власти, деградации населения.

На юге (АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская области и город Севастополь – «ОстроВ») выросло чувство угрозы ухудшения медицинского обслуживания, деградации населения и угрозы гражданской войны. Уменьшилось –произвола власти, раскола страны и военной угрозы со стороны Запада.

Согласно последнему исследованию, все украинцы считают наибольшими угрозами для страны экономический упадок , рост безработицы, обесценивание гривны, произвол власти и деградацию населения. В частности, среди наибольших угроз для Украины граждане «экономический упадок страны» назвали 53% респондентов, «рост безработицы» - 47%, «обесценивание гривны» - 23%, «произвол власти» - 23% и «деградацию населения» - 18%.

Аудитория исследования: население Украины возрастом от 18 лет и старше.

Совокупная выборка: 2000 респондентов,

Метод исследования: личное формализованное интервью согласно с опросником (face to face).

Ошибка репрезентативности исследования ( с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%.

Сроки проведения исследования: 4 – 14 марта 2011 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи