Донецкая область по платежам за воду занимает 24 место в Украине

Жилой фонд Донецкой области готов к зиме на 94-95%, а котельные подготовлены на 94%.Об этом в пятницу во время селекторного совещания с руководителями коммунальных предприятий Донецкой области и при участии заместителей мэров городов области, сообщил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич, пишет коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

«Мы уже где-то на 30% наполнили системы водой и готовимся к началу отопительного сезона. Есть небольшая проблема с промывкой, но это технические моменты» - сказал Ю. Хиврич.

Ситуацию, связанную с расчетами коммунальных предприятий за энергоносители в области Ю Хиврич прокомментировал следующим образом: «В текущем месяце многие города не поработали с населением, от чего упали платежи. К примеру, по Донецкоблводокналу уровень платежей населения сегодня всего на всего составляет 81%, учитывая, что средний по Украине 94%. Мы отстаем практически на 14% от общеукраниского показателя и занимаем сегодня по платежам населения 24 место в Украине»

По данным Ю. Хиврича, наиболее низкий уровень оплаты за воду зафиксирован в Дзержинске – 69%, в Торезе – 70%, в Снежном – 70%, в Кировске – 60%. При такой низкой платежеспособности возникают трудности с подачей воды в города в нормальном объеме. Донецк рассчитался за воду на 85%.

Как выход Ю. Хиврич предложил заместителям председателей городов следующую систему взаиморасчетов: «Заплатил 90%, получаешь 90% от заказанной воды, проплатил 60%, значит, будешь получать 60%. Другого выхода у нас нет, иначе мы будем вынуждены остановить систему» - отметил заместитель председателя Донецкой ОГА.

Кроме того, по словам Ю. Хиврича, уровень расчетов за природный газ в Донецкой области составляет 77%, а в апреле текущего года он не превышал 53%. В настоящий момент за счет произведенных расчетов практически на 35 млн. гривен сократилась задолженность, но, тем не менее, это на 5% меньше, чем показатели других городов Украины. На сегодня среднеукраинский уровень расчетов за газ составляет 83%.

в-л

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи