Из-за долгов по отоплению женщина лишилась телевизора

При подготовке к отопительному периоду коммунальные предприятия Краматорска активизируют работу по взысканию долгов с потребителей. Об этом сообщает газета "Восточный проект".

Во время очередного рейда 28 июля органы юстиции работали совместно с милицией и представителями «Краматорскмежрайтеплосети». В списке должников по отоплению и горячей воде значились 16 абонентов, из них дома оказались шестеро. Только двое пустили непрошеных гостей в свои апартаменты.

У хозяев одной из квартир долг за отопительную услугу по предъявленному предприятием иску составил 700 гривен. Однако и на такую сумму описывать или изымать в квартире оказалось нечего.

Во второй квартире долг по решению суда (за последние 3 года) - 700 гривен, тогда как общий за тепло - более 6-ти тысяч гривен. При виде госисполнителей хозяйка устроила истерику.

По словам представителя отдела государственной исполнительной службы Алексея Голуба, хозяйка квартиры «все время кричала, оскорбляла нас и на замечания не отреагировала. Потом погасить долг предложила частями, но если есть решение суда, в рассрочку мы взыскивать не можем».

Хозяйке квартиры пришлось пожертвовать телевизором, который увезли на склад. Если в течение 10-ти дней хозяйка не оплатит иск, телевизор будет оценен экспертами и продан. Деньги от продажи будут перечислены в пользу предприятия.

По словам Голуба, согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве» госиполнители имеют право передавать под сохранную расписку описанное имущество любому совершеннолетнему дееспособному лицу, в том числе, и хозяину.

В тоже время, как правило, должники, чье имущество ранее уже было описано за долги и оставалось у них, не спешили оплачивать счета. А когда у них на пороге снова появлялись сотрудники милиции и ОГИС, они просто не пускали их в квартиры.

На сегодняшний день на исполнении в органах юстиции находятся 2938 исков на общую сумму 1870 тыс. гривен. В 2005 году было принято к исполнению 700 документов, по которым требуется взыскать 348 тыс. гривен.

л-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи