Донецкий областной совет окажет содействие комплексной археолого-экологической экспедиции

Донецкий областной совет окажет содействие комплексной экспедиции, в состав которой входят археологи, биологи, экологи и геологи.

Такое обещание дал председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий руководителю Донецкого центра института востоковедения им. А.Ю. Крымского НАН Украины Михаилу Швецову, который обратился к чиновнику с просьбой оказать содействие на завершающем этапе комплексной экспедиции сегодня во время приема граждан, сообщает сайт облсовета.

"В этом году мы проводили археологическую экспедицию на Чернецком озере (в районе Красного Лимана), где находятся уникальные материалы эпохи неолита, бронзового века, средневековья. Это место имеет мировое значение, раскопки там продолжать можно еще в течение нескольких лет. Наша экспедиция должна была провести необходимые работы по зачистке объектов, приведению их в соответствующие нормы. Чтобы спустя какое-то время, когда будет принято решение продолжить раскопки, они не повредились. Во время работ на этом участке были обнаружены железорудные материалы, используемые в металлургии", - сказал Швецов.

"К сожалению, у нас недостаточно средств для осуществления спектрального анализа полезных ископаемых, поэтому я обращаюсь с просьбой к областному совету оказать содействие в решении этого вопроса, который имеет значение для развития экономического потенциала Донбасса", - рассказал А.Шишацкому о сути проблемы руководитель института.

На это председатель облсовета пообещал оказать содействие в решении данного вопроса.

Кроме того, Донецкий областной совет рассмотрит проекты института по восстановлению и реконструкции объектов древности, находящихся на территории Донецкой области. Среди них проект на "Древней земле Донбасса", идея которого появилась еще в 2000 году, но в силу ряда причин не была реализована. Исходя из слов Михаила Швецова, цель проекта состоит в восстановлении древних памятников, расположенных вокруг русла реки Северский Донец.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи