Польский посол хочет научить донецких рестораторов готовить польский журек

Генеральный консул республики Польша в Украине Ян Гранат намерен принять активное участие в подготовке проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Донецке.

Об этом Ян Гранат рассказал сегодня журналистам в Донецке по окончанию встречи с заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Борисом Адамовым.

"Сегодня я не хочу много обещать, но есть определенные проекты, задумки, которые бы хотелось реализовать в Донецке и области во время Чемпионата Европы по футболу 2012 года", - сказал Генконсул.

Он отметил, что некоторые проекты им были реализованы в Германии во время проведения Чемпионата Мира по футболу 2006 году.

В частности, Ян Гранат планирует представить презентацию-выставку о Польше, которая также является страной принимающей Евро-2012.

Также, Генконсул намерен сделать "интересное предложение владельцам ресторанов" – подарить рецепты польских блюд, которые готовились бы в их заведении во время турнира, чтобы угощать болельщиков во время Евро-2012.

"Польская сторона намерена предложить ресторанам, которые находятся близ стадиона, в центральной части города, где будет массовое скопление болельщиков, рецепты своих национальных блюд. Мы обратимся ко всем ресторанам, подарим наши рецепты, пусть они выберут наиболее популярные блюда. Было бы приятно, если бы рестораны готовили некоторые блюда наши, национальные. В том числе, кроме польских блюд, можно было бы, и дать рецепты других стран, чьи команды будут играть во время Евро-2012", - рассказал он.

Кроме того, намерен выступить с предложением организовать турнир для молодежи.

"У меня есть желание организовать турнир для донецких школьников. Они могут создать команды Польши, Германии или других стран, чьи футболисты будут играть в Донецке во время Евро-2012. Школьники будут играть не только в футбол, но и должны подготовить информацию о стране, которую они представят. Знать, что собой представляет та или иная страна, ее население, традиции. Мы подготовим командам национальные костюмы. Ребята могут, в том числе и принимать команды, болельщиков", - поделился планами Ян Гранат.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи