Из-за мобилок и Интернета почтовая сеть Донетчины изрядно сократилась

За последние два года почтовая сеть Донецкой области сократилась на 91 объект, в том числе в сельской местности – на 59 единиц. Это вызвано тем, что появились более современные виды связи, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Несмотря на такую тенденцию, отмечает статистика, почтовая связь была и остается надежной, практически для всех доступной, а во многих случаях – просто незаменимой.

По данным Облстата, в Донецкой области почтовую связь по состоянию на 1 июля 2010 года осуществляют 828 почтовых объектов, входящих в состав Донецкой дирекции украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта». Сельских жителей обслуживает 291 объект, что составляет 35% почтовой сети области. В областном центре имеется 87 почтовых объектов.

Среди региональных представительств «Укрпочты» Донецкая дирекция занимает первое место по произведенным почтовым переводам и пенсионным выплатам, второе (после Киева) – по объемам отправленной и доставленной корреспонденции (писем, газет и журналов) и четвертое (после Киева, Харьковской и Днепропетровской областей) – по количеству отправленных посылок.

Также, управление статистики сообщает, что численность почтовых работников Донецкой области составляет 7,6 тысячи человек. В их числе 3,3 тысячи почтальонов, из которых 938, или 28%, работают в сельской местности. Среднемесячная заработная плата занятых в системе национальной почты в целом по области за первое полугодие 2010 года составила 1385 грн., а почтальонов – 1084 грн. По сравнению со средним по экономике области показателем зарплата почтальонов ниже в 2,2 раза. Это, к сожалению, не может не сказываться на качестве почтовых услуг, особенно на выполнении ежедневных функций по доставке корреспонденции.

Почтальоны области доставляют пенсии и другие виды денежной помощи 691 тысяче пенсионеров, обслуживают 1,8 миллиона подписчиков, которым за первое полугодие 2010 года доставлено 56,7 миллиона экземпляров газет и журналов. Почтовыми предприятиями области за полугодие отправлено 10,7 миллиона писем, открыток и бандеролей, 1,2 миллиона денежных переводов и 0,6 миллиона посылок, произведено 5,8 миллиона выплат пенсий. По сравнению с первым полугодием 2009 года отправка посылок возросла на 22,1%. Вместе с тем доставка периодических печатных изданий сократилась на 6,1%, отправка писем, открыток и бандеролей – на 2,9%, почтовых денежных переводов – на 0,9%.

Доходы почтовой связи области в первом полугодии 2010 года составили 95,4 млн. грн., в том числе от почтовых услуг, оказанных населению, – 16,8 млн. грн. Для сравнения: доходы провайдеров Интернета составили за этот период 115,4 млн. грн., в том числе от услуг населению – 66,4 млн. грн.

Справка: всемирный день почты отмечают ежегодно 9 октября. Эта дата связана с образованием в 1874 году Всемирного почтового союза, членом которого является и Украина.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи