Прокуратура Донецка проводит проверку инцидента с журналистом

Прокуратура Донецка проводит проверку по обращению журналиста Артема Фурманюка относительно нанесения ему телесных повреждений сотрудниками одного из райотделов милиции, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Как установлено, 18 сентября в 3 часа ночи в дежурную часть Калининского райотдела внутренних дел поступило сообщение о драке между неизвестными лицами. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. В связи с оказанием сопротивления и агрессивным поведением правонарушителей к ним были применены специальные средства и они были доставлены в милицию. В ходе опроса участников инцидента А. Фурманюк в своем объяснении указал, что нигде не работает, никаких удостоверений не предъявлял», - говорится в сообщении.

Ход доследственной проверки взят на контроль прокуратурой области.

Напомним, донецкий журналист Артем Фурманюк заявил, что был жестоко избит сотрудниками районного отделения милиции. В интервью "Немецкой волне" Артем Фурманюк не исключил, что его подобные действия правоохранителей являются провокацей, связанной с его профессиональной деятельностью.

Начальник Донецкого горуправления милиции Виктор Дубовик пообещал провести тщательное расследование обстоятельств избиения сотрудниками милиции журналиста Артема Фурманюка. «Удостоверения журналиста при нем не было. Конфликт не связан с журналистской деятельностью пострадавшего», - подчеркнул В. Дубовик. По словам В. Дубовика в отделении милиции задержанных не били, что подтверждает видеозапись.

Сам Артем Фурманюк в комментарии "Комсомольской правде", рассказл о начале инцидента так: "Мы сидели в компании на лавочке и услышали, что с соседней лавочки доносятся какие-то комментарии в наш адрес. Подошли разобраться. Но тут же все прояснили и разошлись миром. Но уже через полчаса эта компания с еще 4-мя молодыми людьми,подошла к нам с претензиями. Один из них замахнулся на моего брата бутылкой и началась не драка, но потасовка".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи