Как правильно переносить жару. Настоятельные рекомендации врачей

Донецкая облгосадминистрация предупреждает жителей региона о продолжении неблагоприятных погодных условий.

Со ссылкой на прогноз Гидрометцентра, Донецкая ОГА указывает, что в августе в регионе следует ожидать сохранения жаркой погоды и повышения температуры воздуха до + 40-42°.

В связи с такими погодными условиями, не характерными для климата страны, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует гражданам и организациям осуществить ряд мер для ослабления неблагоприятного действия высокой температуры в домах, офисных помещениях и на предприятиях путем применения:

- солнцезащитных устройств на окнах;

- окон с тонированным стеклом;
- кондиционеров;
- централизованных систем кондиционирования, охлаждения и вентиляции в домах;
- воздушных занавесов на входах в дома;
- вентиляторов.

С целью профилактики нарушений водно-солевого баланса гражданам следует использовать питьевую воду, обогащенную минеральными солями и микроэлементами. Рекомендована также витаминопрофилактика и овощные диеты.

Врачи также рекомендуют регулировать режим работы. В частности, работа которая нуждается в больших физических усилиях и, соответственно, сопровождается выделением тепла организмом человека, планировать на утреннее или вечернее время. Работникам с хронической патологией, особенно сердечно-сосудистой системы, необходимо проконсультироваться с врачом, и выполнять его рекомендации.

Специалисты настаивают на том, что при работе на открытом воздухе необходимо носить головные уборы и солнцезащитные очки, делать несколько перерывов с принятием прохладного душа, а также обеспечить работников качественной прохладной питьевой водой.

В случае ухудшения состояния здоровья гражданам необходимо срочно обращаться в больницу.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи