Апелляционный суд отменил приговор мэру, убившему своим авто женщину. Вернули на доследование

Апелляционный суд  Донецкой области отменил обвинительный приговор Красноармейского районного суда, вынесенный экс-мэру города Димитров (Донецкая область) Юрию Анисимову, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил на своем автомобиле  женщину. Дело возвращено в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

Такое решение приняла коллегия судей Донецкий апелляционный суд Донецкой области сегодня, 15 июня, передает корреспондент "ОстроВ".

Напомним, Красноармейский районный суд 1 апреля текущего года приговорил мэра Анисимова к 7 годам лишения свободы.

Как сообщалось, Юрий Анисимов на своем автомобиле "КИА Черато" 8 октября 2009 года сбил 48-летнюю работницу шахты "Центральная" Ирину Тимошенко. От полученных травм пострадавшая скончалась в больнице спустя 2 недели после ДТП.

"…Судебной коллегией по уголовным делам принято следующее решение: апелляция государственного обвинителя удовлетворена частично, апелляция осужденного удовлетворена в полном объеме. Приговор Красноармейского районного суда от 1 апреля 2010 года в отношении Юрия Анисимова в части осуждения его по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины - отменен. Дело возвращено в тот же суд на новое судебное разбирательство и в новом составе судей. Мера пресечения в отношении осужденного Анисимова осталась без изменений, избранная судом ранее…", – зачитал решение судья Борис Половинкин на заседании.

"Полная мотивировочная часть определения будет оглашена, как того требует закон (5 дней - ОстроВ) - 21 июня в 9 часов", - отметил судья Половинкин.

По окончанию заседания адвокат потерпевшей стороны Владимир Радченко в комментариях журналистам честно признался, что не ожидал такого решения.

"Честно, такого решения… Конечно есть определений процент вынесения любого решения, и учитывать это надо. Но в данном случае вероятность вынесения такого решения как сегодня у нас была крайне мала, потому как мы не видели каких-либо оснований вынесения такого решения", - сказал В.Радченко.

По словам адвоката, семья погибшей И.Тимошенко "не довольна" сегодняшним решением судей. Он указал, что дальнейшие действия со стороны потерпевшей стороны будут определены, "после того как будет известен полный текст решения коллегии судей".

Напомним, что в отношении Анисимова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины – "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами" (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет).

 

Юрий Анисимов

Юрий Анисимов с адвокатом Татьяной Антощук

Муж и сын погибшей Тимошенко, адвокат потерпевшей стороны Владимир Радченко и прокурор

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи