Бьюти-индустрия в оккупации. Донецкий дневник

Какая сфера бизнеса не пострадала с началом военных действий на Донбассе, а именно на неподконтрольной его части, так это салоны красоты и косметологические кабинеты.

Осенью 2014-го почти все "ополченки", которые по идейным соображениям взяли в руки автомат и переоделись в камуфляж, видимо, посчитали, что образ защитницы родной земли будет незаконченным, если не увеличить губы и не нарастить ресницы. Зарплату им по тем временам платили стабильно, и они не собирались экономить на красоте. Это-то и помогло выжить парикмахерам, косметологам и мастерам маникюра, потому что на фоне полного отсутствия зарплат у большинства дончан, леди в костюмах цвета хаки каждый день приносили им "живую копеечку".

По мере того, как в город возвращалась жизнь, открывалось все больше и больше салонов, в которых можно сделать стрижку, маникюр, педикюр и получить разные процедуры для тела (массажи, пиллинги, эпиляции). Причём стоимость услуг зависит напрямую от класса салона, а не вовсе от месторасположения. К примеру, в центральной части Донецка можно найти парикмахерскую с довольно демократичными расценками, а где-то в Кировском районе даме с заработной платой в 8-10 тысяч рублей будет не по карману самая простая стрижка.

Касательно прейскуранта, то в бюджетных салонах можно подстричься от 240 до 400 рублей, а сделать маникюр от 150 до 250 рублей. В салонах премиум-класса цены на данные услуги сразу нужно умножать на два, а то и на три. Но в таких заведениях высококлассные мастера могут воплотить в жизнь самые креативные пожелания прекрасной половины человечества, а для клиентов создаются комфортные условия для времяпрепровождения, так как некоторые процедуры являются длительными. Здесь работают кофе-бары и даже могут предложить выпить бокал вина за счёт заведения.

Ну, и совсем за смешные деньги можно привести себя в порядок, получив услугу по месту жительства мастера. Чаще всего такой услугой пользуются женщины пенсионного возраста или те, кто хочет выглядеть красиво, но не имеет достаточно средств для посещения парикмахерской. У надомниц незамысловатая стрижка стоит 80-100 рублей, а привести ручки в порядок можно всего лишь за 50-80 рублей. Риск от посещения таких мастеров в том, что некачественно обработанные инструменты могут привести к различным заболеваниям, в числе которых грибок, гепатит С, ВИЧ. Хотя полной уверенности в том, что весь этот букет невозможно получить в элитных салонах, тоже нет.

Думаю, со мной многие согласятся - большинство женщин готовы экономить на питании, но не будут экономить на красоте. Это было во все времена. На это не влияет даже политическая нестабильность в государстве, в котором они живут, и даже война. Наверное, поэтому бьюти-индустрия развивается так стремительно. Каждый сезон появляются новые тренды, технологии, косметические средства для ухода, процедуры и оборудование, которые незамедлительно появляются в современных салонах красоты и косметологических клиниках и, конечно, стоят немалых денег. А выглядеть "на все сто" хочется каждой, даже той, которая ограничена в средствах. Поэтому всем знакомое выражение "Красота требует жертв" они понимают буквально и принимают необдуманные решения - доверяют свое здоровье неквалифицированным мастерам, совершенно не задумываясь о последствиях от процедуры. Главное, что это стоит дешевле, чем в клинике.

И если стрижку, выполненную неумелыми руками мастера, можно изменить через какое-то время, отрастив волосы, то услуги кустарных косметологов могут стоить жизни. А их в Донецке плодится столько, что кролики обзавидоваться могут.

Думаю, подобная ситуация в бьюти-индустрии свойственна не только Донецку, но акцент ставлю именно на нем, потому как пришла в полное замешательство от того, что на курсы косметологов берут всех подряд, кто в состоянии заплатить. Одно из таких объявлений попалось мне на глаза в социальных сетях, где набиралась группа для обучения косметологическим премудростям. Цена вопроса 14 тысяч рублей, обещают по окончании выдать свидетельство и ни слова о наличии медицинского образования для желающих освоить новую профессию.

"Может, забыли написать", - подумала я и для уточнения позвонила по указанному номеру телефона. К удивлению, или скорее к ужасу, мне ответили, что для обучения нет необходимости иметь хотя бы среднее медицинское образование.

А на днях по роковой случайности встретила давнюю знакомую, которая с восторгом рассказала, что прошлой осенью закончила курсы косметологов и с радостью поменяла работу в школе на частную практику в бьюти-индустрии. На процедуры мезотерапии, уколов ботокса, гиалуронки и увеличение губ находит клиентов в социальных группах. Конечно, очередь на месяц не расписана, но каждый день бывшая учительница имеет по 3-5 желающих усовершенствовать свой внешний облик.

Цены у неё на порядок ниже, чем в косметологических клиниках, что, собственно, и привлекает дончанок. К примеру, витаминный коктейль (мезотерапия) экономным дамам обойдётся в 500 рублей, укол ботулотоксином (для разглаживания межбровных и мимических морщин) - 2 тысячи рублей, тогда как в клинике эта процедура обойдётся им в 3,5 - 4 тысячи, ну а стать обладательницей сочных губок, сделанных в домашних условиях, можно всего за каких-то 5 тысяч рублей, сэкономив почти в два раза.

На мои вопросы о качестве препаратов и об их безопасности для здоровья, косметолог-надомница ответила, что пользуется теми торговыми марками, которые порекомендовали на курсах, а ещё читает о новинках индустрии красоты на разных форумах, где такие же как она, закончившие курсы косметологов, дают друг другу ценные советы и рекомендации по технике выполнения некоторых процедур.

Милые дамы, в канун праздника весны хочется пожелать всем, кто решился на посещение косметолога, не имеющего диплома о высшем медицинском образовании, не приносить в жертву свое здоровье и помнить о том, что ни одна из косметологических процедур не считается безопасной. Даже если выполняется в клинике с хорошей репутацией и врачом-профессионалом.

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи