Донецкие будни. Все больше людей пакуют чемоданы…

Чтобы понять настроения дончан достаточно проехать несколько остановок в общественном транспорте. Именно в салоне маршрутного такси я услышала разговор двух парней с явно российским акцентом, рассуждающих о том, что в Донецке жить лучше, чем в Пензе. Дескать, здесь и квартиру купить можно недорого, и денег "срубить" на перепродаже товаров. Короче - не жизнь, а малина. И о войне никаких намёков. И в этот же день, в троллейбусе молодая женщина с надрывом в голосе кому-то по телефону объясняла свое решение уехать из Донецка, потому что устала от неопределённости и бесперспективности…

В социальных сетях тоже общий тренд настроения – безнадёга. Люди пишут, что уже нет сил ждать каких то изменений и пакуют чемоданы. "Мне уже тридцать, я врач-онколог, моя зарплата 11 тысяч. Что меня здесь держит? Ничего! Поэтому пакую чемоданы". В комментариях кто-то с пониманием относится к решению дипломированного специалиста, а кто-то осуждает и считает предательством. Типа - "Чемодан. Вокзал. Европа".

Как бы там ни было, а тема заработной платы в Донецке, наверное, самая болезненная. Уровень дохода населения более чем печальный. Заработок в 5 тысяч рублей считается "нормальным", хотя на эти деньги здесь жить нереально. Можно только выживать.

Оплатив коммуналку (что делает далеко не каждый житель "республики") и отминусовав сумму за проезд на работу и обратно, реально остаются деньги на хлеб, молоко и крупу с макаронами. О мясе, рыбе и колбасе эти люди только мечтают. И приходят в ужас от одной лишь мысли, что что-то может случиться с их здоровьем. Потому как в аптеке на эту зарплату можно позволить себе купить только валерианку с валидолом.

Критично низкие зарплаты имеют в "ДНР" процентов 50 от общего количества работающего населения. Но есть и отдельные категории, которые составляют 10-15 процентов, уровень доходов которых более чем нормальный. К этим "отдельным" относятся работники министерств, старший офицерский состав военизированных подразделений и структур, служащие МЧС и даже охранники пенитенциарных учреждений. Их месячный доход составляет от 30 до 60 тысяч рублей (13-26 тыс.грн.).

Где-то в середине по уровню доходов находятся шахтёры, врачи и учителя, имеющие стаж работы от 10 лет и больше, потому что молодые специалисты зарабатывают в два раза меньше. Но и эта категория населения не чувствует себя стабильно обеспеченной по той причине, что заработная плата выплачивается с задержками в месяц, а то и в три.

Нестабильность жизни в "ДНР" иллюстрируют и периодически неработающие банкоматы. По нескольку дней люди не могут снять с зарплатных карточек деньги и вынуждены покупать продукты только супермаркетах, где цены выше и качество товара сомнительное.

На прошлой неделе по всему Донецку несколько дней не работали все терминалы. Никаких официальных заявлений по этому поводу не было и поэтому народ сам придумывал, что могло явиться причиной. В социальных сетях дончане жаловались на то, что не могут оплатить коммунальные услуги, интернет, мобильную связь и кабельное телевидение и вопрошали, что же случилось. В комментариях "знающие" люди объясняли это тем, что "банки ДНР" переходят на "российские стандарты".

По всей видимости на "российские стандарты" переходили и все пункты обналичивания, потому как и они были закрыты. В этих пунктах люди за определённые проценты могли снять с карточек украинских банков свои пенсии, зарплаты и различные социальные выплаты, что было очень удобно, потому что не нужно было пересекать линию фронта. Через несколько дней они снова открылись и сегодня работают в прежнем режиме.

В лёгком шоке люди пребывают и от повышения коммунальных услуг. Если на протяжении пяти лет низкие тарифы являлись своеобразной фишкой "молодой республики" и адепты "русского мира" с гордостью всем сообщали - "зато у нас коммуналка дешёвая", то с 1 сентября плата за воду, стоки, вывоз ТБО и квартплата выросли в среднем в два раза. Зарплаты же и пенсии остались, фактически, на прежнем уровне.

Вот и получается, что все больше стимулов появляется у дончан для принятия решения паковать чемоданы и ехать за пределы "республики" в поисках «нормальной» жизни. Без комендантского часа и обстрелов, с относительно достойной заработной платой и социальными гарантиями, с возможностью мечтать и увереннос смотреть в завтрашний день. А амбициозный план с запуском поездов из "ДНР" в Москву и Санкт-Петербург только увеличит в разы желающих покинуть эту некогда процветавщую землю…

Люся Молчанова, Донецк, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи