Что предлагает «республика» для летнего оздоровления детей

Приближается лето, и многие родители начинают задаваться вопросом, куда «пристроить» свое чадо на время каникул. Вариант первый и самый распространенный – отправить к бабушке. Но не у всех есть эта возможность. И тогда на помощь приходят детские оздоровительные центры, которые располагаются вдали от городского шума и суеты – в лесу, на море или речке.

С лета 2015-го возможность централизованно оздоровить своих детей потеряла большая половина дончан. И тогда на помощь пришли пришкольные детские лагеря, которые возобновили свою работу. Конечно, это не тот отдых, о котором мечтали дети, но для родителей – отличный вариант, чтобы не беспокоиться о них какое-то время. Детвора целый день находится под присмотром преподавателей, получает двухразовое питание и организованно ходит на экскурсии.

Но пришкольные лагеря – это решение проблемы всего на один месяц. В июле и августе во многих учебных заведениях они уже не функционируют.

Тогда особо тревожащиеся за безопасность своих детей родители пользуются услугами детских комнат, куда могут привести своего ребенка и оставить на целый день или на несколько часов. В таких комнатах ребятам точно не будет скучно – здесь проводятся мастер-классы по кулинарии, рисованию, музыке, шахматам, лепке из пластилина, дни моды и т.д. Из минусов – мамам нужно подумать, как своим детям организовать питание.

По отзывам прошлого года, остались довольными и дети, и их родители отдыхом в городском лагере City Camp, который функционирует в Донецке уже три года. Это уже не бесплатное удовольствие, но вполне по карману работающим родителям. Лагерь предлагает пребывание ребенка на две недели с 8 утра до 18.30, двухразовое питание и различные формы досуга. Принимаются дети с 5 лет.

С 2017-го года у донецкой детворы снова появилась возможность отдыхать в детских оздоровительных центрах. Правда, российских. Первые два варианта – лагерь «Золотая коса» и «Спутник» находятся в Таганрогском заливе в Неклиновском районе. Отличие этих двух центров в том, что первый рассчитан на более нетребовательных к бытовым условиям детей. Деревянные домики, душ и туалет на улице. А это не особо добавляет радости к отдыху, если, например, за окном дождь. Поэтому и цена здесь существенно ниже второго варианта. Однако путевки в «Золотую косу» начинают выкупать уже в ноябре-декабре, потому что количество мест для донецкой детворы ограничено, как ограничен и бюджет многих родителей.

Две недели отдыха в «Спутнике» обойдутся родительскому кошельку в 23 тысячи рублей, а в «Золотой косе» - всего 13 тысяч.

В этом году для дончан расширились возможности по организации централизованного детского отдыха на море. Крымчане выделили квоты на размещение детей в двух лагерях Евпатории – «Лучистый», что находится в поселке Заозерное и «Дельфин» в Песчаном. Цена вместе с трансфером (переезд из Донецка в Евпаторию на автобусе) составляет 36 000-36 600 рублей за 21 день.

Чтобы воспользоваться возможностью оздоровить своих детей родителям приходится собрать немало документов – от медицинских справок до разрешения на выезд. Ведь детям придется пересекать границу. А с 4 апреля в «ДНР» вступил в силу Закон, согласно которому все дети с 14 лет должны быть с удостоверяющим личность документом. В разъяснительной записке указывается, что это может быть не только паспорт гражданина «ДНР», но и ID-паспорт украинского образца или же загранпаспорт. В этом случае документ должен быть переведен на русский язык и обязательно нотариально заверен.

В общем, и в этой сфере, жизнь в оккупированных районах Донбасса продолжается. Люди приспосабливаются и привыкают ко всему. Но то, что лучше и проще она за эти 5 лет не стала – это очевидно. Проблем стало больше!

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи