Почем горькая для народа? Донецкий дневник

Несколько месяцев снег скрывал под своим покровом не только потерянные кем-то перчатки или ключи, но и следы позора «нации» - пустые пузырьки, бутылки и бутылочки. Такой натюрморт можно увидеть и в Киеве, и в Париже. Но, в Донецке это, почему-то, выглядит естественнее, органичнее к окружающей реальности. Вот эти опустошенные кем-то емкости (флаконы) и натолкнули на мысль провести маркетинг алкогольной продукции в Донецке.

Начну с того, что по-прежнему, здесь продается элитный алкоголь - виски, скотчи, коньяки и пр. В центре Донецка даже открылся новый магазин, где около 1500 наименований. Там есть бордоские шато, бургундские вина из каких-то старых запасов и коллекций. Цены могут исчисляться десятками тысяч.

Этот и другие подобные магазины работают так, как и все продуктовые маркеты. То есть человек может свободно открыть дверь и попасть внутрь. А еще два года назад нужно было подойти и постучать в стеклянную витрину, чтобы тебе открыли.

В таких магазинах людно не бывает. Как правило, один-два посетителя. Цены на продукцию стартуют от 400 рублей за бутылку Чилийского вина, а верхняя граница достигает 10 тысяч. Но есть и дороже, как объяснила продавец, только на полки такие напитки не выставляют. Могут предложить, предварительно оценив финансовую сторону покупателя или вынести, если поинтересуются конкретно какой-то маркой.

В супермаркетах алкогольная продукция рассчитана на среднего потребителя. Относительно недорогие, но качественные вина из Италии, Испании, Аргентины, Чили, ЮАР тоже есть, но в небольшом количестве. Приблизительная ценовая вилка — от 400 до 700 руб. Это тот алкоголь, который раньше стоил 70−100 грн.

На донецких прилавках можно спокойно купить грузинские вина от 350 рублей. Крымская или молдавская продукция по цене дороже - 250 и выше. Игристые вина от 380 рублей за бутылку. В ассортименте преобладает сладкая и полусладкая продукция.

Можно выбрать вино и подешевле - за 150 рублей. Правда, торговая марка этого спиртного напитка совсем неизвестна. Такое вино уважающий себя человек не купит, и в народе его называют все больше «шмурдяком», на этикетках которого написано «Сделано из винного материала».

Много в Донецке коньяка из Армении и Грузии. Армянский покупают чаще. Но в его качестве ценители этого напитка сомневаются. Цена на ходовые коньяки зависит от того, как он выдерживался и какой у него «срок хранения» после открытия – на некоторых бутылках написано «употребить в течение одного месяца». Это армянские коньяки, которые стоят 250−300 руб. за три звезды. А там, где этот «срок хранения неограничен» — от 450 и выше. В «дубовых бочках» стоит раза в два дороже.

Однако больше всего места на полках в отделах алкогольной продукции занимает водка – из Беларуси, из Украины, но в основном – российская и местного разлива. Это сейчас в Донецке самый популярный продукт.

Дешевле остальных, разумеется, местная. От ООО «Катя-плюс», которое располагается по адресу: проспект Дзержинского, 26. Здесь находится ликеро-водочный завод, который до 2014 года входил в корпорацию «Олимп». Владелец «Олимпа» Павел Климец открестился от донецких активов и перерегистрировал свое предприятие где-то в Харьковской области.

За поллитра такой продукции народ платит от 60 рублей. Но большей популярностью пользуются маленькие бутылочки по 100-250 мл. В цене выходит несколько дороже (50-60 рублей), но зато хорошо помещаются в карман, и «счастье» всегда может быть с тобой…

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи