Евро-2012 в Донецке. Впечатления гостей и дончан в сети

В социальных сетях появляются первые впечатления дончан и гостей города о Донецке. Пишут  приезжавшие в шахтерскую столицу из России и других регионов Украины. Визитеры в целом положительно оценивают Донецк и городскую инфраструктуру, публикуют фотографии приглянувшихся мест и описания наиболее интересных особенностей города.

11 июня, матч Англия - Франция в Донецке. Выехали заранее во избежание проблем с парковкой. До поездки были вычитаны все интернеты на предмет перекрытия улиц, выбран маршрут - и поехали.

Как я и предполагал (и был готов к этому), донецкие ребята все сделали через жопу, чтобы облегчить себе жизнь.

Перехватывающей парковки мы не обнаружили - ни одного указателя. Поэтому решение ехать в город оказалось верным, – пишет известный луганский блоггер Proctolog, также известный как Станислав Цикаловский.

Блоггер отметил, что атмосфера праздника в городе чувствуется только на стадионе. В остальном же Донецк выглядел буднично и спокойно.

Самым сильным впечатлением от вчерашнего футбола на украинском стадионе между Англией и Францией были русские, которые постоянно кричали "Россия" и "русские куда-то вперед– подытожил Цикаловский.

Болельщицкий десант из Луганска в целом был достаточно внушительным. Восточным соседям явно не хватает футбольных зрелищ, а близость Донецка позволяет им относительно легко приобщаться к спортивному празднику Евро-2012.

В Донецке улицу Артёма не перекрывали, мы вышли к остановке и стали ждать транспорт, не только потому, что при наличии билетов на матч проезд бесплатный (и это правда), но и потому, что фан-зона в парке Щербакова, достаточно далеко от Донбасс-Арены и пешком мы бы не успели к началу. Транспорт ходил плохо, мы ждали минут 15, но в троллейбус влезли и доехали до места, которое нам указали, как ближайшее до фан-зоны, – рассказывает луганчанин Egor Lennon

Фан-зону блоггер оценил весьма скромно, и подчеркнул, что хорошие впечатления от поездки в Донецк были обусловлены, главным образом, победой сборной Украины на шведами.

Экран разочаровал. Мне показалось, что он гораздо меньше заявленных 100м2. Вся территория перед экраном была плотно занята, потому мы сперва присели на травке сбоку и смотрели трансляцию сбоку-снизу. Видно и слышно было нормально. Правда, затем народ подтянулся и закрыл сидящим обзор, пришлось встать, но к тому времени уже и градус игры накалился.

Пиво в фан-зоне небезалкогольное двух типов - 1715 за 15 грн (в удобных пластиковых бутылках 0,5) и Карлсберг за 19 грн.

Народу много, но орков не встретилось. Наше окружение можно назвать даже чересчур интеллигентным, какие-то адекватные люди, все в очках, парами. Красота!  

Люди скандировали "Украина!!" в поддержку нашей команды, но мне кажется, что это как-то даже странно немного. Удивительно, что несмотря на то, что в составе сборной было лишь полтора дончанина - Пятов и Тимощук - никаких фуканий по поводу этого услышать не довелось. Болели именно за сборную!

Правда сразу с финальным свистком в фан-зоне закрыли туалеты. Это было оригинально. Учитывая, что именно во время этого матча был поставлен рекорд чемпионата по выпитому пиву. Было сказано, что в парке (под каждым под кустом) полно туалетов. Ой как не сразу, но в одном из кафе над нами сжалились и пустили, а то бы я даже и не знаю...нашли бы мы туалет или организовали бы новый...

И потом насутпило вообще счастье! Поездка автоматически удалась на 150 процентов! Как всё-таки много зависит в стране от успеха национальной футбольной сборной, да? Даже ничья привела бы к разочарованию. А уж что на уме у выпившего разочарованного болельщика, в какого из злых и шершавых персонажей народных эпосов он превращается, не знает даже он сам!

У блоггера  a_shata из Ростовской области от Донецка остались исключительно положительные впечатления, если не считать номера в гостинице «Великобритания», где по мнению гостей города, «обстановка не менялась уже лет 30».

Накануне нас дико испугали друзья рассказами о невероятном столпотворении,  которое ожидается на границе, поэтому было решено попасть в Донецк пораньше и забрать в точке выдачи купленные через Инет билетики. 

Город очень порадовал. Симпатичная архитектура, аккуратненькая плиточка.

Стадион "Донбасс Арена" огромный и современный. Там даже wi-fi есть. И пиво продают только безалкогольное, что правильно. Звук просто отличный, видимость -  что надо. Короче, украинцы - молодцы. Не зря я весь день их флаг на голове таскала. – пишет россиянка.

Днепропетровчанка под ником atanoissapa также была приятно удивлена видами города. В особенности впечатлил гостью новый железнодорожный вокзал.

Сам Донецьк черговий раз здивував, ніяк не звикну, що це сучасне місто з фантазією та понтами, все здається, що за рогом чергової скляної будівлі обов*язково ховається десяток чумазих шахтарів та трійця гопніків з сємками.

Можна було б назвати Донецьк містом контрастів, але контрастів там лишається все менше, історичні будівлі вже малопомітні на фоні скляних, великих та могутніх новобудов. – поделилась своими впечатлениями девушка.

Удивлял околофутбольный Донецк и самих дончан, впервые ставших свидетелями столь масштабного спортивного мероприятия в родных пенатах. Похоже Евро-2012 принесло коренным жителям не меньше эмоций, чем туристам, приехавшим в шахтерскую столицу первый раз.

Донецкий блоггер petrowsky описывает предматчевую атмосферу в городе так:

Ожидал, что будет Адъ и Израиль - но пока, вроде спокойно. Англичане мирно фотографировались с Лениным и хлестали дешевое украинское пиво. Французы тоже, наверное, что-то хлестали - хотя, в целом, меньше внимания привлекали. Впрочем, может это и их видел во время утренней пробежки светоч нашей региональной журналистики. Говорит, что три лавочки на набережной Кальмиуса в пол-шестого утра были заняты украинскими дамами и иностранного вида мужиками. Подробности опустим (тем более, получил я их из вторых рук). Но вкратце суть такова: на упомянутых лавочках яростно подтверждались гнусные наветы иностранной прессы об Украине как центре европейского секс-туризма.

Дончанин loboff остался доволен организацией футбольных мероприятий городскими властями, но в то же время раскритиковал непомерно высокие цены в донецких кафе, резко подскочившие в день матча в несколько раз.

Ментов было, конечно же, очень много. Но - менты вежливые, спокойные как слоны, и без особой надобности не дёргались. Англичанину с пивом в стекле очень культурно, на ужасном английском, объясняли, например, что сегодня "бир ин гласс ис ноу". Тот немного повозмущался, но стекло в результате сдал. Пивопийц с пластиком или железом (в т.ч. и нас) - никто не трогал, и не только в фан-зоне, но и в целом по центру Донецка - "день такой".

А вот кафешки, конечно, обнаглели. Впрочем, их по-своему можно понять - на "событии" грех не заработать, сколько ждали. В гадюшничке "Восьмёрка" - на излёте проспекта Мира, а соответственно, и фан-зоны, залупили за столик "не меньше, чем на двести гривень". Три бокала пива двести гривень явно не стоят, посему мы плюнули, и пошли восвояси.

А донецкий предприниматель pavel_tkachenko остался и вовсе недоволен чемпионатом. В своем блоге дончанин пожаловался, что из-за футбольных матчей выручка в его магазине  упала в два раза.

За три дня выходных (которые все адекватные дончане проводят где угодно, только не в Донецке) кассы упали вдвое! Не поднялись за счет евро-фанов, а упали, потому что угрозы пробок и прочего "покращення" не только не привели новых клиентов, а распугали имеющихся!

Что для меня изменилось? У меня перед магазином две новых металлических урны. Не, не так - евро-урны. Потому что старые, большие и бетонные, слишком уж не... европейские какие-то. Причем купил я их за свои деньги (заметьте, не евро!), после трех дней препирательств с исполкомом на тему "Нафига козе баян" и "За чей счет банкет?". Здравый смысл победил, и я внес свою лепту в совокупные инвестиции по преображению лица нашего города перед иностранными гостями. Которые, гости то бишь, объевшись халявных (по их масштабу цен, хотя мне до этого уровня еще сосать и сосать... лапу) хот-догов на Донбасс-Арене, пролетят на своих автобусах мимо, не заметив ни урн, ни глубокого смысла в их замене...

Чемпионат Европы только набирает обороты, а это значит, что в сети в скором времени наверняка появятся новые записи болельщиков, посетивших Донецк. Их мнения мы будем публиковать на нашем сайте.

Читал Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи