В Мариуполе "бомбанули" бизнес-центр "Домаха". Вскрыты двери 30 офисов

Вчера ночью неизвестные взломали двери мариупольского Госкомзема, а также двери еще около 30 офисов на третьем и четвертом этажах бизнес-центра "Домаха".

Арендующие офисы в бизнес-центре "Домаха" узнали о происшествии лишь утром, когда пришли на работу. Почему при проникновении в помещение не сработала сигнализация и сообщение о взломе не поступило в соответствующую службу безопасности, а также ничего не услышал сторож - пока остается загадкой, сообщает ilich.in.ua.

Самым странным оказалось то, что из развороченных сейфов практически ничего не исчезло - максимум, мобильные телефоны или ноутбук, а кто-то не досчитался электрочайника. То ли сейфы оказались пустоваты, то ли взламывали их сугубо показательно.

Не выдержали проверку на прочность и китайские железные двери с пластиковыми накладками, и сейфы того же производства - несмотря на наличие четырех замков в дверях, кодовую систему в сейфах, ночные грабители доказали в "Домахе", что против лома нет приема. Причем двери вскрывались не все - часть из них оказалась нетронутой.

Сумму ущерба правоохранительные органы назвать пока не смогли, как и озвучить предварительную версию, каким образом была осуществлена кража и с какой целью.

С утра "Домаха" была закрыта - на дверях было вывешено объявление: "Офисы не работают. Бизнес-центр закрыт". С тыльной стороны здания входы также были закрыты, кроме одного. Несмотря на кражу и работу следственно-оперативной группы, Управление Государственного комитета земельных ресурсов в Мариуполе, размещающееся в этом здании на четвертом этаже, продолжало свою работу и прием посетителей (вероятно, это связано еще и с тем, что приемные дни в Госкомземе очень редки - понедельник и среда, лишь до 12.00 - в четверг).

Оргтехника и документы в Госкомземе также оказались нетронутыми - версия, что вся кража была организована с целью изъятия каких-либо "земельных документов", пока что не находит своего подтверждения. На отлично выдержала испытание железная дверь, установленная на входе в архив и подогнанная заподлицо со стеной - грабителям не удалось отогнуть ее даже на несколько сантиметров.

Роман Челпан, возглавляющий Управление Государственного комитета земельных ресурсов в г. Мариуполе, отметил, что "из девяти кабинетов управления были вскрыты шесть с обычными деревянными дверями. В том числе злоумышленники проникли в приемную, в мой кабинет и кабинет заместителя. Вскрыт сейф, извлечен ноутбук и печать Госкомзема, но все это на месте (показывает лежащий на столе ноутбук и печать, которой, в принципе, могли воспользоваться - прим. автора). Дверь архива вскрыть им так и не удалось, не тронутыми оказались еще два кабинета с обычными деревянными дверями. В целости и сохранности все документы, в том числе и госакты".

Любопытно, что около четырех лет назад Управление земельных ресурсов (так назывался нынешний Госкомзем), которое располагалось по ул. 50 лет СССР, уже подвергалось краже, подтвердил Роман Челпан: "Тогда в помещение проникли через окно, но решетки помешали вынести что-то большее, чем ноутбук. И тогда все наши документы остались на месте".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи