"Свежее загрязнение воды": в ОРДО назвали причины массовой гибели рыбы в Кальмиусе

Выявлено свежее загрязнение воды Нижне-Кальмиусского водохранилища в оккупированном Донецке, где был зафиксирован мор рыбы. Об этом сообщает пресс-служба так называемого "минздрава", действующего на подконтрольной боевикам части Донецкой области. 

После того, как дончане начали массово сообщать о дохлой рыбе в Кальмиусе, был проведен внеплановый отбор проб воды водоёма.

Установлен факт несоответствия воды Нижне-Кальмиусского водохранилища нормам по следующим показателям: запах в 3 раза, биологическое потребление кислорода (БПК) в 1.5 раза, взвешенные вещества в 2 раза, нефтепродукты в 2.5 раза, фенолы в 3 раза, марганец в 5 раз, индекс ЛКП (лактозоположительная кишечная палочка) составляет 7000000 в 1 дм³ (при норме не более 5000 в 1 дм³).

"Результаты исследований свидетельствуют о свежем органическом загрязнении воды Нижне-Кальмиусского водохранилища", - говорится в сообщении. 

Причины загрязнения пока не установлены. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи