Дончанка в течение года воровала деньги у одиноких пенсионеров из Мариуполя

Жительница Донецка в течение года обворовывала доверчивых одиноких пенсионеров в Мариуполе, сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

На счету сорокалетней дончанки есть пока три доказанных эпизода, но пресс-служба отмечает, что «на самом деле их число превышает три десятка, при этом многие потерпевшие предпочли не обращаться в милицию».

Исполняющий обязанности заместителя начальника СО Приморского РО Мариуполя Александр Дубров рассказал, что на протяжении 2007 года в милицию обращались старушки с заявлениями о краже денег и документов. Все заявители давали одинаковые описания внешности злоумышленницы и способа завладения их имуществом.

Представившись медработником, женщина входила в квартиру пенсионеров. Предлогом визита было «новое распоряжение правительства страны» о посещении участников войны и оказании им медицинской помощи на дому. После измерения артериального давления и расспросов о состоянии здоровья, она просила предъявить удостоверение для последующей выдачи бесплатных медикаментов. Когда медсестра покидала квартиру, несчастные обнаруживали пропажу денег и документов.

В начале марта текущего года правоохранителям удалось задержать воровку на горячем. Очередную бабушка оказалась сообразительней незваной гости и быстро позвонила в милицию.

Как выяснилось, каждое утро дончанка приезжала в портовый город для поиска легкой наживы. Она ходила по дворам и интересовалась местом жительства одиноких стариков. Затем поднималась в нужную квартиру и рассказывала «легенду» о государственной поддержке пенсионеров. Переписывая данные из документов, она успевала найти сбережения песионеров. Когда бабушка отвлекалась на какое-то мгновенье, визитерша бросала деньги в свою сумку и быстро уходила, сетуя на недостаток времени.

Точную цифру совершенных злодеяний и украденных денег задержанная назвать не может. Не имея медицинского образования, она предлагала сделать инъекции для нормализации давления и выписывала лекарственные рецепты.

В настоящее время идет расследование уголовных дел, возбужденных по чч.1,2,3 ст. 185 УК Украины – «кража». Подследственной грозит наказание сроком до шести лет лишения свободы.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи