Педагоги заставляли слабоумных детей грузить уголь. Норма - 6 тонн

Прокуратура Донецкой области выявила ряд нарушений в сфере соблюдения законодательства, направленного на защиту прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и детей, усыновленных гражданами Украины, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В частности, были выявлены такие нарушения, как затягивание сроков оформления документации на воспитанников детских домов, нарушения процедуры определения статуса детей, лишенных родительской опеки, что являлось препятствием для их возможного усыновления.

Кроме того, были выявлены случаи незаконного использования детского труда, с целью получения прибыли. Воспитанники Торезской специальной школы-интерната для детей с нарушениями умственного и физического развития, с ведома руководства учебного заведения, привлекались к просеиванию и погрузке угля. За рабочий день, с 9-00 до 17-00, ими загружалось от 4 до 6 тонн угля.

Руководство Шахтерского детского дома инвалидов использовало денежные средства с личных счетов воспитанников для приобретения продуктов питания и табачных изделий, не имея на это разрешения органов опеки и попечительства. По этому факту возбуждено уголовное дело в отношении директора этого учебного заведения.

Также есть примеры невыполнения попечителями опекунских обязанностей, фактов незаконной продажи жилья, принадлежащего несовершеннолетним.

По результатам проверок возбуждено 1 уголовное дело, внесено 12 представлений, 5 предписаний, 2 протеста, 2 исковых заявления в органы суда и возбуждено 1 дисциплинарное производство.

Всего было проверено 5 домов ребенка, 10 детских домов, 3 детских дома для детей–инвалидов, 77 школ–интернатов, 9 из которых – для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 118 профессионально - технических учебных заведений.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи