В Донецке пойман вор, совершивший 23 кражи за 230 секунд

35-летний житель Макеевки задержан сотрудниками Ворошиловского райотдела милиции Донецка за совершение ряда хищений из помещений различных заведений и офисов. Количество эпизодов в его "послужном списке" превышает два десятка. Сам он утверждает, что "на дело" выходил не менее 50 раз, а занимается подобным промыслом на протяжении полутора лет.

Как сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области, в числе обворованных объектов оказались жэки, кабинеты поликлиники, отделение "скорой помощи", вузы и различные фирмы. На сегодня доказана причастность задержанного к совершению 16 краж в Ворошиловском и 7 - в Калининском районах.

Как установило следствие, почти все преступления совершались среди бела дня, иногда во время обеденного перерыва. Выбрав почти наугад какую-либо фирму, злоумышленник - бывший плотник - отвёрткой вскрывал замок одной из комнат, выносил первое, что попадалось на глаза, и уходил не замеченным. По его признанию больше 10 секунд старался в помещении не задерживаться, дабы не быть застигнутым "на горячем". Брал в основном оргтехнику, видео- и аудиоаппаратуру, попутно унося оставленную сумку или лежавший на видном месте мобильный телефон.

Учитывая узкую направленность похитителя в выборе объектов - обворовывал только офисы - потерпевшими от его деяний являются организации, хотя в некоторых случаях пострадали и частные лица.

Особенно нравилось злоумышленнику заходить в учебные заведения, где в его пользу срабатывали большой поток учащихся и относительно низкая бдительность вахтёров и дежурных. Даже если на выходе и останавливали мужчину, выносящего на вытянутых руках монитор и системный блок компьютера, то его ответ "несу в ремонт" почему-то вполне удовлетворял дежуривших - и преступник беспрепятственно уходил с краденным.

Обмануть подобным образом сотрудников уголовного розыска офисному вору не удалось. Возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи