Ураган в Мариуполе обесточил 40 подстанций и повалил около сотни деревьев

Ураган в Мариуполе обесточил 40 подстанций и повалил около сотни деревьев, сообщает 0629.com.ua.

Стихия бушевала в Мариуполе трое суток. Сила ветра достигала 27-м/с, а уровень воды в Азовском море поднялся на 510 мм. Правда, критической отметки вода не достигла, благодаря чему удалось избежать подтопления приморских поселков Гавань и Слободка.

Как сообщил начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защите населения Владимир Виноградов, основной удар стихия нанесла деревьям, линиям электропередач и городскому транспорту, который из-за затоплений проезжей части дорог остановился.

В результате «работы» урагана было обесточено 40 подстанций. В аварийные службы ПЭС поступило более 330 заявок на порывы в частном секторе. На сегодняшнее утро осталось около 180-ти. Ремонтные бригады ПЭС работали практически круглосуточно и продолжают устранять порывы и сейчас.

Без выходных, с четырехчасовым перерывом на отдых работали и в аварийно-водолазной службе горсовета. Как рассказал руководитель службы Александр Татай, спасатели ликвидировали 44 упавших дерева, еще около 30-ти убрали работники «Зеленстроя».

Общими усилиями боролись и с ливневками. Тонны мусора смыло дождевой водой на решетки ливневой канализации, забивая стоки и мешая прохождению воды.

По информации начальника КП «Зеленстрой» Петра Темира, один только «Зеленстрой» вывез полторы тонны песка, шлака, пустых бутылок и прочего сора. Примерно столько же убрали и аварийные службы других подразделений.

Горы мусора шторм вынес и на берег моря. Как рассказал Александр Татай, сейчас основные усилия спасателей направлены на расчистку береговой линии. «Во время шторма все пирсы были накрыты водой. Даже спасательные станции стояли в воде, и сейчас все они буквально завалены мусором, который нам предстоит расчистить», - говорит спасатель.

Около 17 зданий в результате сильного ветра остались без крыши. Сейчас коммунальные службы ведут работы по их восстановлению.

55-летняя женщина пострадала в результате обрушения старого дерева. Оно упало на мариупольчанку, когда она выходила из подъезда своего дома. По информации БСМП, женщина получила перелом костей таза, множественные ушибы и ссадины. Однако начальник управления здравоохранения Александр Железняк уточнил, что диагноз "перелом" не подтвердился: "Женщина находилась в состоянии опьянения".

Косвенным образом от стихии пострадали и двое мужчин. Вчера около 15.00 на ул. Верхний Блок с крыши частного дома упал 60-летний мужчина, который ремонтировал кровлю после урагана. С травмой позвоночника пострадавший был доставлен в больницу. Еще один мужчина, чинивший крышу после бури, был доставлен каретой «скорой» поздним вечером того же дня. У 30-летнего парня — сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение. В настоящее время мужчина проходит лечение в отделении нейрохирургии г/б №5.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи