В Донецкой области пресечена попытка контрабандного ввоза в Украину орденов и медалей на $ 8,5

Сегодня на таможенном посту «Успенка» работники Амвросиевской таможни совместно с пограничниками во время осмотра автомобиля «Сузуки-Витара» выявили 12 орденов. По предварительным оценкам стоимость наград составляет 8,5 тыс. долларов США, сообщает пресс0служба Государственной таможенной службы Украины.

Семейная пара граждан России направлялась к родственникам в Украину и указала в декларации лишь валюту, объяснив, что больше не имеет при себе ничего, что подлежало бы декларированию. Но когда работники таможни начали осматривать личные вещи и салон авто, то обнаружили на заднем сидении автомобиля бумажный сверток, в котором находились два ордена. В женской сумочке лежали находились два аналогичных свертка, в каждом из которых находилось по два ордена: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Отечественной войны» І и ІІ степени и Орден «Ленина».

В сумочке у женщины также лежало удостоверение, выданное в 1944 году о награждении Орденом «Звезда Героя СССР».

Из кармана мужской куртки было изъято еще шесть наград: медаль «Герой СССР», орден «Кутузова», Орден «Богдана Хмельницкого», орден «Отечественной войны» І степени, Орден «Боевого Красного Знамени», медаль «ХХ лет РККА», а также удостоверение и орденская книжка о награждении Орденом «Красного Знамени» и Орденом «Ленина».

Супруги объясняли, что награды приобрели еще 15 лет назад, но документов подтверждающих это у них нет. В связи с тем, что в России участились случаи краж орденов и медалей, семья решила не рисковать и перевезти ценности к родственникам в Украину. Но поскольку не знали, что награды следует декларировать, не указали их в декларации.

Составлены протоколы о нарушение таможенных правил. Дело будет передано в суд.

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи