Двое жителей Донетчины вымогали 100 тысяч долларов, угрожая расправиться с ребенком

Двое жителей Донецкой области подозреваются в вымогательстве у 38-летней женщины 100 000 долларов под угрозой расправы над ее полуторагодовалой дочкой.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, 7 апреля в Куйбышевский райотдел милиции г. Донецка обратилась 38-летняя местная жительница с заявлением о том, что вечером на ее мобильный позвонил неизвестный и потребовал передать ему 100 000 долларов. За невыполнение своего требования он угрожал расправой над ее полуторагодовалой дочерью, указав при этом имя девочки.

В ходе первоначальной проверки установлено, что в этот же день около 10.30 утра в районе кафе «Дубровка» по ул. Дубравная к 47-летней няне дочери потерпевшей, которая гуляла с ребенком, подъехал черный автомобиль. Из него вышел молодой человек возрастом около 25 лет, в темных очках, подошел к женщине и неожиданно брызнул ей в глаза из газового баллончика едким веществом. Злоумышленник попытался забрать девочку из коляски, однако довести свой умысел до конца не смог, т.к. няня оказала ему сопротивление. Помогло и то, что девочка была пристегнута к коляске ремнями безопасности. Попытка киднеппинга не удалась - похититель запрыгнул обратно в машину на заднее сиденье и та скрылась.

Проведя целый ряд оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники милиции вскоре задержали 39-летнего дончанина, который познакомился с женщиной в гостях у ее коллеги. Мужчина сразу обратил внимание на то, что новая знакомая – материально обеспеченная, и позже у него в голове созрел план, к исполнению которого он привлек своего 27-летнего приятеля, также безработного. Готовились злоумышленники около 2 недель, забрать ребенка от няни было задачей младшего подельника. В настоящее время он находится в розыске.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.189 УК Украины – «Вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи