В Краматорске поймали серийного насильника

В Краматорске задержан преступник, который за полгода совершил несколько изнасилований на кладбищах.

Об этом "ВП" сообщил старший следователь СО Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Кравченко.

Поимке опасного преступника предшествовала кропотливая оперативно-следственная работа всего горотдела милиции.

Напомним, череда изнасилований в районе поселка Новый Свет и Артемовского переезда началась еще с лета 2010 года. Жертвами неизвестного насильника становились женщины в возрасте от 16 до 30 лет, которые в период с восьми до десяти часов вечера в одиночку возвращались с работы домой.

По словам Олега Кравченко, преступник подавлял волю жертв к сопротивлению с помощью угроз и ножа, который всегда брал с собой, выходя на охоту. А еще он запугивал их такой фразой: "Молчи. Тех, кто мне не сопротивляются, я не убиваю". Женщины хотели остаться в живых, поэтому подчинялись всем его приказам.

В отличие от другого маньяка, орудовавшего удавкой в Кутовой балке ("ВП" писал о преступнике, изнасиловавшем и убившем 19-летнюю Татьяну Бабий), этот своих жертв никогда не грабил, а если и брал у кого-то телефон, то только с целью поскорее его отключить.

Преступнику везло потому, что не все мужья и отцы встречают своих женщин вечером с работы. И лишь однажды его планы на изнасилование рухнули. "Это было в районе посадки на ул. Чкалова, рядом с Кимовским кладбищем, - рассказывает старший следователь. - Он выследил девочку, которая шла одна и говорила по телефону. Напал на нее и отобрал телефон. Но девочка стала громко кричать, и ее родственники и соседи, живущие рядом, выбежали ей навстречу, и преступник сбежал".

Действовал он нагло и дерзко, и за одной из жертв даже проследовал во двор ее дома. Оттуда, угрожая ножом, он вывел ее и довел до балки, где изнасиловал. Примечательно, что муж женщины в это время спал и окна его комнаты выходили на другую сторону двора, поэтому криков жены о помощи он не слышал, и узнал о случившемся, когда истерзанная насильником жертва вернулась домой.

Она, по словам Олега Кравченко, оказала преступнику достойное сопротивление, и даже попыталась вырвать у него нож, но в результате только поранила лезвием сухожилия. Ее он тоже хотел потащить на артемовское кладбище, но так как она сильно сопротивлялась, дотащил лишь до ближайшей балки. А вообще его рекорд - 3 км: ровно столько с другой своей жертвой он шел до кладбища, приставив к ее горлу нож. Что испытывала при этом бедная женщина, можно только представить.

Задержать насильника удалось в конце марта. Милицейские патрули, ежедневно прочесывавшие поселок Новый Свет и прилегающие к нему улицы, обратили внимание на одинокого прохожего, часто гулявшего в этом районе. Слежка показала, что мужчина шатается по улицам явно без определенной цели, поэтому на него и пало подозрение.

Как выяснилось, 35-летний ранее не судимый мужчина официально нигде не работал, перебивался случайными заработками. Иногда, по словам родных, ходил проведывать больную тещу и возвращался домой в 1-2 часа ночи. Семья у него благополучная и даже религиозная, есть двое несовершеннолетних детей, в том числе и девочка, и одно лишь подозрение в сексуальном насилии над другими женщинами, повергло родных в шок.

"Вина подозреваемого в инкриминируемых ему преступлениях по восьми статьям Уголовного кодекса уже доказана, - говорит Олег Кравченко. - В том числе это и изнасилования, и изнасилования неестественным путем, покушение на изнасилование, незаконное проникновение в жилище, разбой и прочее.

Доказательства его вины неопровержимы: проведено опознание, очные ставки с жертвами, получен стопроцентный результат экспертизы ДНК. В ходе дальнейшего следствия мы изучим обстоятельства совершения каждого преступления и узнаем основное - мотив, который заставлял человека совершать насилие. Если он будет признан невменяемым, то отправится на лечение в психиатрическую больницу, а если нет - сядет в тюрьму. Срок по таким преступлениям - до 12-ти лет".

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи