В России готовят варианты, как дать проголосовать на выборах в Госдуму жителям ОРДЛО

Центризбирком России прорабатывает разные варианты для граждан РФ, проживающих на оккупированной РФ территории Донецкой и Луганской областей и имеющих паспорта РФ, чтобы они смогли принять участие в выборах депутатов Госдумы. Об этом заявила глава российского ЦИК Элла Памфилова сегодня, 25 мая, сообщил российский ТАСС.

"Предложений очень много, и мы не можем игнорировать мнение людей. Да, мы разрабатываем и традиционную форму голосования (для граждан РФ, живущих в ОРДЛО) на территории Ростовской области, опыт такой уже есть" - сказала Памфилова, добавив, что там организуются специальные участки для граждан, которые "физически смогут прибыть".

"Сейчас мы разрабатываем дополнительные опции. (Но есть) технологическая сложность, поскольку нужно найти способ верификации. Потому что люди у нас на едином портале госуслуг (должны быть зарегистрированы), это обязательно, тут надо место регистрации определять", - отметила Памфилова, добавив, что ЦИК сейчас решает эту проблему.

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Ранее секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак сообщал, что порядка 500 тыс. жителей Донбасса, получивших гражданство РФ, имеют право участвовать в выборах.

Как сообщал "ОстроВ", Ростовская область готова предоставить возможность проголосовать на выборах в российскую Госдуму жителям оккупированного Донбасса с гражданством РФ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи