Пока Россия не признает себя стороной конфликта на Донбассе, мира не будет - дипломат

Перспектив на конструктивные переговоры и достижение мира на Донбассе не будет, пока РФ не признает свою роль в конфликте. Об этом заявил постпред Украины в ООН в своем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, передает канал "Дом".

По мнению Сергея Кислицы, важно постоянно напоминать Кремлю о его обязательствах как стороны конфликта.

"Пока Россия отрицает свою роль в конфликте, перспективы мирного урегулирования остаются иллюзорными", - заявил Сергей Кислица. - Россия не была и не может в принципе быть посредником в конфликте, который она начала и продолжает участвовать в нем с первого дня агрессии. Возмутительными являются многочисленные заявления российских чиновников о якобы посреднической роли России в процессе мирного урегулирования на Донбассе".

Кислица также отметил, что России нельзя позволять применять право вето на заседаниях Совета Безопасности ООН, поскольку РФ даже не упоминается в статье 23 Устава ООН, которая определяет постоянных членов Совбеза.

Постпред напомнил, что, согласно последним данным ООН, в результате российской агрессии на востоке Украины погибли более 13 тыс. человек, в том числе более 3 тыс. гражданских. Десятки тысяч получили ранения, более 1,5 миллиона получили статус внутренне перемещенных лиц.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи