"Штепу геть!": В Славянске митинговали против участия скандальной экс-градоначальницы в местных выборах

Акцию протеста под названием «Штепу геть!» провели на Соборной площади в Славянске 24 сентября, - говорится в сюжете «UA: Донбасс».

Местные жители протестовали против того, чтобы бывшую руководительницу Славянска Нелю Штепу допускали к участию в местных выборах.

«Это позор, что за 6 лет не смогли доказать вину человека, которая звала сюда Путина, что она говорила «это наши мальчики» о захватчиках горотдела милиции. На нее завели столько дел», - говорит жительница города Наталья Петровская.

Адвокат Нели Штепы Александр Тананакин комментирует митинг так: «У нас демократия в стране, все имеют право на мирные собрания, каждый имеет право высказать свою точку зрения на те или иные процессы в нашем обществе. Это не повлияет на волеизъявление граждан на выборах в местные советы».

По информации Гражданской сети ОПОРА, участие Штепы в выборах не нарушает действующее законодательство. «Нам неизвестно о наличии у нее судимости, поэтому лицо может принимать участие в избирательных гонках», - пояснила координатор ГС ОПОРА Наталья Боровская

Полиция насчитала около 50 участников митинга, нарушений не зафиксировано.

Как сообщалось ранее, Нелю Штепу зарегистрировали кандидатом в мэры Славянска 22 сентября. Она баллотируется от политсилы «Партия Мира и Развития».

Напомним, что до 2014 года Штепа была мэром Славянска. В июле 2014 года ее задержали – через несколько дней после того, как город освободили от пророссийских захватчиков. В Харьковском СИЗО женщина была до сентября 2017 года, далее суд отпустил ее под домашний арест. Нелю Штепу обвиняют в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи