В Славянске фиктивный соцопрос назвал "лидером парламентской гонки" самовыдвиженца Олега Недаву

Социологический опрос, по результатам которого лидером электоральных симпатий в избирательном округе № 47 (Славянск Донецкой области), якобы, является Олег Недава, имеет явные признаки фиктивности. Об этом свидетельствует анализ первоисточника о результатах этого "исследования" и форма их подачи в местных СМИ.

Так, на официальной странице общественной организации "Виборча Платформа "Досвід" в "Фейсбуке" появилось сообщение о том, что, якобы, "по данным социологического опроса, проведенного за период с 01 по 06 июля, Олег Недава (самовыдвиженец – "ОстроВ") обходит своего ближайшего конкурента (от "Слуги народа – "ОстроВ") на 0,6%".

"Так, если бы парламентские выборы состоялись в прошлое воскресенье, 07 июня, за Олега Недаву голоса отдали 28,1% опрошенных, планирующих принять участие в выборах. За Василия Патлачука – 27,5%", - говорится в сообщении. 

Кто проводил данный опрос "Виборча Платформа "Досвід" не сообщает. Не прописана так же методика проведения исследования и размер совокупной выборки. 

Местные СМИ, опубликовавшие эту информации без пометки "политическая реклама", попытались придать неизвестно откуда взявшимся "результатам" видимость научности. В частности, интернет-издание "Карачун" сообщило, что опрос проводило "независимое социологическое агентство "Громадська Організація Виборча Платформа Досвід", каковым рядовая общественная организация, зарегистрированная в обычной славянской квартире, не является. 

От себя же журналисты добавили и стандартную справку о методике проведения "опроса". Дескать, "исследование проводилось в г. Славянске и 21 населенном пункте Славянского и Александровского районов Донецкой области, всего было опрошено более 1400 жителей старше 18 лет"

Это не первый вброс данной общественной организацией неких "результатов" электоральных симпатий в округе № 47. Неделей ранее "Виборча Платформа "Досвід" уже сообщала о лидерстве Олега Недавы. Тогда общественники уверяли, что "сразу несколько независимых социологических компаний завершили рейтинговые исследования по мажоритарным выборам на Донбассе". Что это за компании и где можно познакомиться с первоисточником их исследований традиционно не сообщалось. 

Причем эти самые "несколько независимых социологических компании", судя по публикации "Досвіду", получили абсолютно одинаковые результаты - "Олег Недава – 28,3%, Василий Патлачук - 27,9%".  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи