В Мариуполе оспаривают выборы главы Молодежного парламента города

Члены Молодежного парламента Мариуполя протестуют против результатов выборов главы организации, которые посчитали незаконными. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил активист Юрий Давыденко.

Результаты выборов были обнародованы 14 апреля. Победителем был объявлен сын директора КП "Мариупольавтодор", представляющий школу №48.

По мнению ряда активистов молодежного движения, в процессе выборов секретарь горсовета Степан Максма допустил нарушения закона, отказав в праве голоса кандидатам на должность главы парламента. При этом "победитель" не набрал необходимых для назначения 50% + 1 голос.

Также отмечается, что перед выборами в процесс агитации за победившего кандидата был вовлечен админресурс в лице учителей и директоров школ.

"Так как мы строим новый парламент - он должен быть изначально законным!", - говорится в сообщении.

По итогам собрания было выдвинуто требование до 19 апреля провести повторные выборы с двумя кандидатами.

Требование сегодня поддержала фракция партии "Сила людей", также не найдя законных оснований для ограничения участия в тайном голосовании кандидатов на должность главы Молодежного парламента.

По словам руководителя фракции Максима Бородина, секретарь горсовета Максма "ввёл в заблуждение всех присутствующих, сославшись на законные основания, для недопущения к голосованию части депутатов этого парламента, которые выдвинули свои кандидатуры на пост главы".

От лица Бородина на имя мэра Мариуполя Вадима Бойченко поступил соответствующий депутатский запрос.

Процесс создания Молодежного парламента с целью вовлечения молодых депутатов к управлению городом начался в Мариуполе в сентябре 2016 года. В декабре 2016 года решением городского совета 7/14-1072 было утверждено Положение, согласно п. 5.1 и 5.1.1 которого, "Голова Молодіжного Парламенту: обирається та переобирається на сесіях Молодіжного Парламенту простою більшістю голосів на першому пленарному засіданні". В состав Молодежного парламента, о создании которого горсовет объявил в марте 2018 года, вошли 84 человека. Следующим этапом из них необходимо выбрать председателя, секретаря и депутатов 10 комитетов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи