"Хочу сказать ОБСЕ: водку жрать с террористами – это одно, а обеспечить безопасность людей – другое" – Жебривский

Выборы на оккупированной части Донбасса невозможны при наличии открытых границ, боевиках и российских военных. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сказал в интервью изданию "Гордон".

"Но я не вижу и выборов до тех пор, пока не будет закрыта граница, не будут выведены регулярные войска кацапии, а бандформирования – разоружены, и пока люди не смогут получить доступ к разным средствам массовой информации и сформулировать личное мнение, чтобы сделать осознанный выбор. Всем иностранцам я говорю: при открытых границах, террористах и кацапских военных проводить выборы означает фактически закрыть глаза и легитимизировать марионеток Путина, придать им вид законности", - сказал губернатор.

При этом он достаточно жестко отреагировал на реплику журналиста о том, что ОБСЕ уже заявила, что предлагает сценарий их проведения.

" Свой сценарий? Да, пожалуйста! Только я хочу сказать ОБСЕ: водку жрать с террористами – это одно, а обеспечить безопасность людей – другое. Я встречаюсь с представителями от Оппоблока, которые о выборах думают, и спрашиваю: “Ты лично готов ехать туда агитировать, если любой пьяный или обдолбанный террорист, которому все пофиг, просто из "мухи" зашарашит в твою машину?” Оказывается, нет", - сказал Жебривский.

Также он отметил, что есть вопрос относительно вынужденных переселенцев: "Они имеют право участвовать в тех выборах? Вообще-то имеют – это их родина, их дом остался на оккупированной территории. И как они будут голосовать? Туда ехать? А там "МГБ" с подвалами, а часть беженцев – в расстрельных списках. Кто их защитит? И кто обезопасит политические партии и их представителей, которые будут агитировать на тех территориях?".

По его убеждению, есть только "один серединный вариант": "если бесноватый Путин так хочет, чтобы там прошли выборы, пусть международная полицейская миссия встанет на границе и обеспечит общественный порядок на временно оккупированных территориях".

"Все! Без безопасности, без доступа к СМИ и возможности участия в голосованиях вынужденных переселенцев – извините, это не выборы", - заявил Жебривский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи