Краматорский терризбирком утром не смог возобновить заседание: председатель комиссии говорит, что находится в больнице

Краматорская городская территориальная избирательная комиссия утром не возобновила заседание. Об этом сообщает наблюдатель Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА Александр Подолян, - передает пресс-служба ДОО КИУ.

«Сегодня, 17 ноября, в 10:00 должно было восстановиться непрерывное заседание Краматорской городской ТИК. Однако, в настоящее время в помещении присутствуют те 5 членов комиссии, которые были против перерыва в заседании и оставались в помещении вместе с представителями полиции в течение ночи. Членам ТИК позвонил председатель комиссии Р.Байрак и без подробностей сообщил, что находится в больнице», - говорится в сообщении.

Ранее эксперты отмечали, что в Краматорске высокий уровень потенциальной конфликтности при подсчете голосов. Здесь за кресло мэра борются нынешний народный депутат Максим Ефимов и заместитель городского головы Краматорска Андрей Панков.

В пункте 2 статьи 83 Закона Украины «О местных выборах» отмечается: «Заседание территориальной избирательной комиссии начинается с момента окончания голосования и продолжается непрерывно до установления итогов голосования». В пункте 12 постановления ЦИК №212 от 1 сентября 2015 говорится, что во время избирательного процесса печати территориальных и участковых избирательных комиссий хранятся в сейфах (металлических шкафах) в помещении соответствующей избирательной комиссии.

Вчера Краматорская городская ТИК приняла избирательную документацию со всех участков. По 20 УИК было принято решение о повторном пересчете голосов, при этом как минимум три из них были немотивированы. ТИК объявила перерыв в непрерывном заседании до сегодняшнего утра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи