В Донецке перед координатором ООН хвалились социальными программами и жаловались, что на них не

Сегодня в Донецке с визитом находится делегация представительства ООН в Украине во главе с координатором системы ООН в Украине, постоянным Представителем программы развития ООН (ПРООН) Френсисом О'Доннеллом.

В состав делегации входят также старший постоянный представитель Международного валютного фонда Джеффри Френкс, старший советник ПРООН по экономическим вопросам Олександр Шевцов, директор аналитическо-консультативного центра "Синей ленты" ПРООН Ирина Акимова и другие лица.

Сегодня утром делегация имела встречу с заместителем председателя облсовета Александром Зацем и главами некоторых депутатских комиссий.

Во время встречи А.Зац познакомил членов делегации со структурой Донецкого облсовета, задачами, стоящими перед его постоянными комиссиями, а также подчеркнул важность миссии ООН в Украине. Кроме того, А.Зац назвал ряд социальных программ, реализуемых в области, особо остановившись на программе реконструкции аэропорта Донецка. А.Зац назвал конкретные цифры в сотни миллионов гривен, которые необходимы для завершения проекта реконструкции, и выразил надежду, что финансированию этого проекта могли бы содействовать иностранные инвестиции.

Выступивший затем заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Ишков также посетовал на недостаточное финансирование реализуемых в регионе проектов. По его мнению, особую негативную роль сыграло приостановление работы в области СЭЗ и ТПР. В.Ишков выразил надежду, что вскоре иностранные инвестиции снова придут в Донбасс.

В ответном слове Ф. О'Доннелл отметил важность экономического потенциала Донетчины для Украины, подчеркнув, что этот регион "держит на плаву украинскую экономику". Глава миссии ООН познакомил присутствующих с глобальными задачами ООН, приоритет в которых отдан борьбе с бедностью, экологическими проблемами, а также укреплению здоровья наций.

В завершение встречи Ф. О'Доннелл пообещал, что в контактах с финансовыми учреждениями будет всячески содействовать притоку инвестиций в донецкий регион.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи