"Киевстар" в Донецке создал среду для реабилитации детей с ограниченными возможностями (Фото)

Научно-практическая конференция "Развитие системы инклюзивного образования в Украине" прошла в Донецке в пятницу.

Традиционная конференция, на которой обсуждались вопросы, связанные с опытом работы учреждений образования и общественных организаций в сфере интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями, была проведена в рамках выездного заседания Совета по вопросам образования инвалидов при Министерстве образования и науки и Министерстве труда Украины.

Соорганизатором проведения научно-практической конференции на эту тему в третий раз выступила компания "Киевстар". В рамках постоянной социальной программы "Киевстар – для людей, для Донбасса!" мобильный оператор обустроил "Сенсорную комнату", то есть специальную коррекционно-реабилитационную среду для реабилитационного обучения школьников-инвалидов.

Как рассказал, выступая на конференции, начальник управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации Юрий Соловьев, "Сенсорная комната от "Киевстара" будет функционировать в общеобразовательной школе № 61 города Донецка. Эта школа является экспериментальным учебным учреждением всеукраинского уровня и в ней будут проходить реабилитацию не только ее учащиеся, но и все нуждающиеся в коррекционной реабилитации".

По словам Президента Института социальной политики Андрея Шевцова, вопреки распространенному мнению, большинство детей с ограничениями жизнедеятельности, связанными со здоровьем, интеллектуально и эмоционально очень развиты и имеют все шансы быть успешно социализированными и стать достойными гражданами"

"Особенно, - подчеркнул он, - важно создать в интеграционных школах специальные условия для их обучения".

"Киевстар", как социально ответственная компания, глубоко прониклась этой проблемой. Поэтому мы уже седьмой год системно помогаем людям с особыми потребностями", - ответил на это начальник Донецкого отделения компании "Киевстар" Александр Курдюков.

"С помощью современных технологий и методик мы стараемся создавать для детей с ограничениями жизнедеятельности необходимые для развития условия", - сказал он.

"В 2009-2010 годах в специализированных учреждениях по всей Украине было оборудовано 9 сенсорных комнат, в которых смогут проходить реабилитацию и лечение около 2 тысяч человек в год", - напомнил господин Курдюков.

Справка "ОстроВ". На сегодняшний день количество детей в Украине, нуждающихся в специальной системе образования, составляет более 990 тысяч. В Донецкой области каждый 6-й ребенок требует специального медицинско-педагогического внимания и поддержки.

Инклюзивное (включающее) образование – это образовательная технология, которая предусматривает обучение и воспитание детей с особыми потребностями в обычном учебно-воспитательном учреждении при условии создания в нем специальной среды, обеспечивающей максимальную эффективность учебного процесса.

 

Вот так выглядит "Сенсорная комната"

Президент Института социальной политики Андрей Шевцов и начальник Донецкого отделения  компании "Киевстар" Александр Курдюков открыли  специальную коррекционно-реабилитационную среду

Донецким ребятам среда понравилась....

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи